Как утеплить рубленый бревенчатый деревенский дом на фундаменте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Марии:
Как утеплить рубленый бревенчатый деревенский дом на фундаменте? Дом не обшит. Дом 1960-х годов постройки, в нем жили постоянно до 1985 года. Сейчас приезжаем часто зимой. Вставили стеклопакеты, стало теплее. Но все равно в минус двадцать прохладно.
В доме русская печь, от нее отказываться не хотим, так как в ней любим готовить и печь хлеб.
Хочется утеплить дом и оборудовать подвал для хранения запасов, но сохранить при этом деревенский стиль. Хочется использовать для утепления экологически чистые материалы.
Фото прилагаю: дом с улицы, кот Василий на печке и около печки на диване. 
С удовольствием дошлем еще фото при необходимости и ответим на вопросы. 

дом с улицы

кот Василий на печке

кот Василий около печки на диване
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , ,
89 комментариев 8 спасибо за вопрос 10 в избранном 23460 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TeddyF Эдуард Фокин и еще 9 человек
Все ответы и комментарии (89)
От души порадовалась за Василия — и внимание ему, и полезная информация! Милые наши мужчины, как вы умеете поднять настроение))))
И как вот такой утеплитель штук.фасад Weber по пенополистиролу акрил короед 3мм будет держаться на деревянном доме??
Последний раз редактировалось
Если хотите экологичный дом, то выбирайте не урсу. Мы пока с мужем утеплитель для себя выбирали, все материалы перещупали. Так вот не может быть экологичным белое, пластиковое, скрипучее волокно, ну хоть обложите рекламой! Имхо) Да, это утеплитель, но не с лучшими показателям по химическому составу. Лучше присмотритесь к минвате, и лучше к немецкой – немцы же педанты и очень заточены на экологии и безопасности. У кнауф есть серия минват. Она, кстати, и на вид натурального цвета, коричневая, приятная на ощупь, как раз ваша тема.
Вы, наверное, имеете ввиду новинку КНАУФа 2012 года — Утеплители из минеральной ваты, изготовленные по технологии ECOSE® — Достойная штука. А про УРСУ вы наверное имели виду экологичную UNO?
Начинали мы обсуждение 2, 5 месяца назад. Интересно узнать у хозяйки мудрого Василия — как ваши дела?
Ольга, мы с Марией переписывались в личке и по поводу утеплителя и утепления. Она умная женщина, все поняла. У нас был опыт именно по ее варианту с домом. Более того, сейчас занимаемся  ремонтом части фасада «пятистенка».
Утеплитель должен быть паропроницаемый, иначе дом сгниёт. Никакого сайдинга--он тоже не пропускает пар., кроме деревянного. Есть новация — штукатурка из пеноцементноопилочной смеси, которую можно сделать самому, дёшево и экологично. В царской России все деревянные дома в городах тупо штукатурились цементно — песчаной смесью по дранке. Предлагаемый вариант с рогожей тоже не плох, как верхний слой по штукатурке. Штукатурить можно как изнутри, так и снаружи.
Последний раз редактировалось20 мая 2016, 21:36
В рубленном деревянном доме отсутствует конопатка. Дом утеплен с внешней и внутренней сторон. С внешней стороны обшит хорошим сайдингом. При ветре, на втором этаже прохладно, пол холодный. Что делать?
Чем утеплен дом с внешней и внутренней стороны? Присутствует ветроизоляция? Почему не проконопачен? Второй этаж полноценный или мансардный? Если мансардный, то как утеплены фронтоны? Пол между этажами звуко-теплоизолирован? Чем отапливается дом?
Уважаемый читатель Панфилов! Совершенно не понятно, каким образом бревенчатый деревянный дом лишен конопатки? Она уже изъята с годами или не была проложена изначально? Прошу уточнить максимально информационно, чем и в каком размере утеплены стены? О каком поле вы ведете речь — о поле первого этажа или мансардного? Вы не сказали, имеется ли отопление на втором этаже? Было бы прекрасно, если бы вам удалось прислать фотографию дома. Пока совершенно ясно, что первым шагом должна стать совершенно естественная для бревенчатых домов конопатка. Для решения проблемы ждем вашего информативного послания.
Конопатка
Конопатка
Олег! Спасибо, что увидели мой вопрос. Конопатка в доме не сделана изначально, по подсказке строителей. Дом отапливается газом: 1 этаж — полы с подогревом, 2 — обычный отапливаемый этаж, в наличии — 3 этаж, т.е. мансарда, она всегда теплая. Дом с внешней стороны обит рейками, между ними листы утеплителя мягкого 50 мм, далее идет пароизоляционная пленка. На рейки прикреплен сайдинг. С внутренней стороны: рейки, утеплитель, влагостойкий гипсокартон и далее обои и где-то керамическая плитка. Относительно пленки с внутренней стороны не помню. Учитывая такое утепление бревенчатого рубленного дома, строители сказали, что конопатка — лишнее. Дом продувается Можно ли снять сайдинг и дополнительно набить на рейки фанеру 10 мм, а затем сайдинг вернуть на старое место. С уважением, Панфилова Г.Н.
Наша уважаемая читательница Панфилова!.. Вашим бы строителям — бамбарамбам! Нарушены все мыслимые сочетания материалов, которые нужны для грамотной тепло-паро-гидро-ветро изоляции.
Во-первых, абсолютно не нужна ПАРОизоляция «на улице». Совершенно неграмотно утеплять дом изнутри. Давайте я вам сейчас изложу грамотную версию утепления дома. Будем двигаться изнутри в сторону улицы…
Итак, обои, они уложены на гипоскартон. Под обоями — та самая пароизоляционная пленка. Кстати, а зачем она нужна российскому народу? А затем, чтобы не дать влажностным парам, которые неизбежно появляются в человеческом жилище, проникнуть внутрь стены. А стена-то у вас бревенчатая, деревянная. Зачем влажностным парам наполнять вашу древесину? не для гниения ведь? А раз у вас «на улице» стоит та самая пароизоляция, значит она не дает выходить «на улицу» парам. А где они остаются? Правильно, в вашей древесине и что совсем плохо — в утеплителе. А почему плохо? Да потому, что наполненный влагой утеплитель напрочь теряет свои теплозащитные свойства.
Осторожно предположу, что ваш внешний утеплитель влажный и он совсем не работает. Итак, в предыдущем повествовании мы остановились на том, что предохранили стену от влаги. Теперь на стену укладываем утеплитель, не менее 100 мм толщиной. Далее хорошо бы предусмотреть вентиляционный зазор миллиметров пятьдесят. Далее идет гидро-ветро мембрана (пленка) и уже далее — облицовка. Предлагаю, чтобы вы сейчас не торопясь внутренне прониклись этой грамотной схемой, а на днях давайте обсудим, что же делать дальше.
Олег! Спасибо за ответ. Понимаю, что все надо начинать с начала. Видимо, других путей нет.
С уважением, Панфилова Г.Н.
С одной стороны я на 700% согласен с Андреем из Ярославля, что надо конопатить. Я сам вам об этом писал. Но сейчас… Когда связи между этажами «прихвачены» лестницей, трубами отопления и еще разными объектами… Как тут конопатить, по крайней мере первый этаж… Ведь при конопатке дом растет вверх. И все эти связи будут нарушены. Если вам на первом этаже тепло, то, может быть, конопатить только второй этаж?
Готов с вами обсудить пути восстановления технологической «истины». Если можно, пришлите максимальное число фоток — снаружи, изнутри. Это все-таки будет весомее при обсуждении. Давайте обсудим вместе. И еще один крохотный совет, сугубо портальный.
Напишите о своей ситуации в ОТДЕЛЬНОМ вопросе и опубликуйте, как вопрос. Тогда к внятному обсуждению подключится десяток опытных спецов. А так ваш вопрос несколько «затерялся» на фоне базового вопроса Марии.
Удачи и пишите.
Олег! Фото прислать пока не могу, это дом, в котором никто не живет, март у нас полностью выпадает, будем там лишь в апреле.
Кроме того, я думаю, что конкретный совет может дать только грамотный специалист, такой, как  ВЫ. Может быть, у Вас есть такие специалисты, с которыми можно было-бы встретиться, конкретно на объекте в апреле и все обсудить. Консультация будет оплачена. Дом расположен в 35 км от Москвы, Горьковское направление.
Спасибо за советы. С уважением, Панфилова Г.Н.
ОК. Я договорился со специалистом. Он реально строящий, технически подкован, иногда я с ним консультируюсь. И не стыжусь этого. Прошу написать мне на служебный адрес, уточним детали.
7.oleg.sanko@mail.ru
Специалист живет и работает на юго-востоке, в районе Раменское.
Концовка апреля у него будет занята. Пишите мне на личную почту, постараемся вам помочь.
Добрый день, Г.Н. Удалось как-то сдвинуть строительное дело за этот сезон?
Проконопатить, вскрыть подшивки крыши и угловые при необходимости тоже конопатка.
Далее утепление потолка со стороны чердака… Проверьте сохранность лаг пола и половые доски (при необходимости заменить и сплотить).
При утеплении пола можно применить рекомендуемые выше не дышащие пенофолы, но ни в коем случае не применяйте его при утеплении стен (даже снаружи), т.к вы делаете для себя, и вам нужно экологическое жилье.
Роль вентиляции выполняет русская печь, можно не заморачиваться дополнительно.
Более подробно по утеплению читайте рекомендации Олега Санько.
Irindom, просто замечание. Пятистенок — это пять капитальных стен, а на фото в начале — это крестовой дом. т.е. крест капитальных стен внутри.
van46.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: