Комментарии к записи (стр. 5)

Здравствуйте! Я только стала счастливой обладательницей садового участка. Но я городская жительница и понятия не имею, с чего начинать. Пока строим домик. В этом году планируем посадить плодовые деревья, а все остальное — в следующем. Вопрос...
Да нет, так то прочитала и вопрос про черный материал, простите, что не угодила… просто поделилась своим опытом. И участок у меня тоже пока обустраивается, просто мой опыт такой, может с Вашим не совпадает, но вот как-то так.
Последний раз редактировалось
 Хочу поделиться на счет черного укрывного м-ла.Чтобы не мучиться с сорняками, решила применить его на дорожках. Для начала дорожки перекопала, выбрала корни, затем укрыла. И что вы думаете-растительность под укрывным выросла очень даже хорошая, только бледная, от недостатка света,. Так что, пришлось укрывной м-л снимать и удалять сорняки. Вывод- от сорняков таким способом, вы не избавитесь-мною проверено)))
Здравствуйте. Обработайте Раундапом, повторите ч/з 10 дней обработку ( сначала погибнут сорняки, ч/з 10 дней то, что вырастет из семян. А потом застелайте нетканным материалом( чтоб защитить землю от прилетевших семян) или засейте седератами
Перед тем как застелить нужно обработать сорняки средством сплошного действия, гербицидом. Через 10 дней повторите обработку. Можно не застилать, а посеять седераты.
Пожалуйста, не губите землю раундапом! Америка своими интенсивными технологиями все сожгла у себя, а теперь на биосредства с трудом переходит. Пожалейте землю!
В прошлом году под помидоры и огурцы клали мульчу. Меньше поливала, все росло активно, сорняки не пробивались.Очень понравилось. Будем продолжать в том же духе в этом году.Всем советую.
Зачем нужно было брать участок, чтобы потом его укрывать? На участке нужно ПОРАБОТАТЬ, если хотите что-либо от него получать.Даже удовольствие.
 
  •  melihovo.Я с Вами согласен на все 100%.Герда.

что за совдеповское мнение, что на даче только работать! а может человек хочет на участке отдыхать и получать только эстетическое удовольствие от пения птичек и цветочков? и почему нельзя облегчить труд, прикрыв землю как советуют посетители сайта, у всех получилось же? обязательно найдется человек который ткнет носом в то, что надо работать! работайте и хороших вам урожаев! но здесь обсуждается совсем другой вопрос!
А на мой взгляд, на даче нужно время проводить с удовольствием! А удовольствие каждый подбирает под себя. Кому лопата, а кому шезлонг… И грядки тоже обрабатывают каждый по-своему.
Спасибо!
Если вы в будущем планируете на запущенном участке делать клумбы или участочки для посева овощей или клубники, спланируйте, где. Эти места можно накрыть старым линолеумом или толстым картоном и не надо пахать трактором. На следующий год или к осени на этих местах можно легко работать. И так можно потихоньку спланировать весь участок. А потом собирайте стружку и опилки и будете мульчировать. Также сделайте квадратную или прямоугольную загородь для компоста. Можно поставить бочку даже без дня для компоста. Туда кидайте все остатки пищи, траву, переработанное из туалета, пересыпайте землей или песком — будет прекрасное место для посадки огурцов. Вы молодец, что взяли участок. Удачи вам и Божих благословений! Только никакой химии, никаких гербицидов! Ничего не сжигайте! Компостируйте и мульчите!!!
Последний раз редактировалось
Надежда, спасибо!
Дача нужна только такая, как у меня — для общения с природой — рыбачить, ходить в лес за грибами, за ягодами, за цветами, в горы за травами. Пару клумб, лучок зелёный, укропчик, помидорки немножко можно посадить. Всё остальное — на рыбу менять — красота! Траву на участке косить бензокосой  по-настроению. Обрезать яблони весной желательно. А вишни и прочее пускай сами растут, как им нравится. Никаких телевизоров! Только книги. И главное — чтобы была тишина, птицы, звери, рыбы, леса, луга, озёра, Жигули, ВОЛГА! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий