Не завязывается капуста. Что предпринять, чтобы получать урожаи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MilenaYurkevich MilenaYurkevich
Милена Юркевич Курск
Я уже писала, что поменяла дачу с песчаной на суглинистую. Если там мы как-то приспособились к почве, то здесь проблема. И проблема с капустой.

Там (на песчаной почве) капуста вырастала нормальная, практически вся завязывалась.

Из ухода:
1) подкормить,
2) полить,
3) окучить,
4) «Завязью» и «Борной кислотой» опрыскать и
5) от вредителей побрызгать.

Здесь же все эти манипуляции не помогли. Капуста НЕ ЗАВЯЗАЛАСЬ. И так у ВСЕХ СОСЕДЕЙ в этом СНТ. Многие мне рассказывали, что такое стало происходить последние 10 с хвостиком лет. 

Вопрос — значит, чего-то не хватает в почве? Я и подкармливала, и все остальные пункты из написанного выполняла.

Может, борной кислотой или чем-то ещё пролить землю на следующий год? (В этом году урожай потерян)...

Спасибо заранее,
с уважением, Милена.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1042 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
А какую вы сажали капусту? Цветную, белокочанную или брокколи? Для меня удивительно, так как суглинок как раз хорош для завязывания больших кочанов белокочанной.

У моей соседки именно песчаная земля и кочанчики у нее всегда маленькие или плохо завязываются.
Белокачанную. Причем все те сорта, которые сажала на прошлой даче.
Но самое интересное — белокачанная капуста перестала расти У ВСЕХ СОСЕДЕЙ В ЭТОМ СНТ уже 10 с лишним лет. А СНТ уже очень старое, с 1970 года. Поэтому предполагаю, что что-то изменилось в почве.
Да… возможно что, то с почвой. А какая сейчас она у вас стоит, можно фото? А что то другое хорошо растет на этом месте?
Жара была?
Если да, то завязей практически нет.
Сейчас влажно и не жарко, можно попробовать дать капусте второй шанс. Но это не точно.
Первое, с чего бы я начала, — попробовала бы вырастить другие сорта. Так бывает: то, что хорошо росло на одном участке, на другом расти не хочет ни в какую. Не к земле.
Второй момент — проверила бы кислотность почвы. Косвенно о проблеме могут сказать и другие проблемы — например, если свекла тоже плохо растет, то почти наверняка проблема именно в повышенной кислотности почвы.
Третье — производитель семян. Сейчас, к сожалению, столько пересорта, что ни в чем уже нельзя быть уверенным А капуста ведь сильно различается по срокам созревания. Мы, например, раннюю уже давно едим, а поздняя еще только-только начала кочаны завивать. Возможно, и Вам досталась не та капуста.
Жара теоретически может повлиять на завязывание кочанов. Но практически я, например, этого не вижу: у нас лето опять очень жаркое, но капуста растет. Причем лучше всего растет под укрывным материалом — там кочаны заметно опережают те, что растут просто на грядке (одни и те же сорта). И это при том, что под укрывным намного жарче, а капусту там, несмотря на сухую погоду, поливала от силы пару раз, а в грядке — намного больше. То есть, не в жаре как таковой дело, видимо.
Еще может быть проблема с освещенностью: если грядки затенены, кочаны завязываться не будут.
Полностью согласна с Мариной. жара может влиять на завязывание, но у нас как раз было ну очень жарко и при этом замечательные кочанчики выросли ранней, да и брокколи тоже. Единственно фиолетовая брокколи не набрала вес… пришлось срезать, чтобы в цвет не пошла.





Первый раз в жизни посадил позднюю белокачанную капусту… при сильном ветре недели три назад они упали на бок, наверное с повреждением корневой системы, я подвязал к небольшим колышкам… они стали " падать " на колышки, пришлось положить полено под каждую капустину… они все должны падать, и что делать в таких ситуациях? На фото она ( капуста ) сегодня.


Могучая у Вас капуста Хороша! Настоящая барыня
Насчет падений. У некоторых сортов капусты формируется высокая «нога». И по моим наблюдениям, этим чаще отличается как раз поздняя капуста. Причем «нога» эта может даже у одного и того же сорта быть разной высоты, это зависит, в том числе, от освещенности. У меня, например, в прошлом году поздняя капуста была очень высокой, а нынче тот же сорт растет вполне компактно, ввысь не тянется.
Обычно это становится заметно довольно рано — и тут капусту надо окучивать. Опять же, в зависимости от ситуации, делать это придется один раз или несколько. Тогда потом тяжелый кочан уже заваливаться на бок не будет. Стоит ли сейчас окучивать, с уверенностью сказать не могу — никогда не окучивала капусту, когда у нее уже листья так широко раскинулись. Но если рассуждать логически, то хуже, полагаю, от этого не станет, а дополнительная опора появится.
А еще, мне кажется по фото, что капусте маловато солнца (может, просто фото вечернее или в пасмурный день — тут Вам виднее, я могу и ошибаться). Если это так, то она из-за этого может тянуться больше, чем положено. Отсюда и неустойчивость.
Да, именно у поздних сортов высокая «Нога» бывает. Не соглашусь, что это может быть по причине того, что она растет в тени. У меня всегда капуста высажена на самом солнечном мечте и сейчас тоже несколько капустин с высокой ногой. Как только такая капуста начинает наращивать листья я сразу ей ставлю колышек и привязываю к нему. Тем более у нас бывают часто сильные ветра и однажды ее выкорчевало полностью, при этом еще кочан только завязывался. А что у вас за сорт?
У меня опыта никакого нет, но тем не менее думаю, что капусту привязывать к колышку — не лучший вариант. Проще и надежнее " подпереть " поленом, пускай спокойно на нем лежит. Сорт — Чудо на рекорд.





Так понятно, что надежнее, но меня и колышки не подводили. Кстати померяла «ногу» своей капусте. Где то высота -30см











Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: