Есть ли среди декоративных луков такие, которые после цветения надолго сохраняют листву красивой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть ли среди декоративных луков такие, которые после цветения надолго сохраняют листву красивой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , сорта, выбор, , ,
63 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 2646 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (63)
Мне на ум сразу приходит слизун — он и цветет поздно, и не засыхает после этого. Остальных все же приходится прятать.
Спасибо, Марина Слизун у меня есть, уже решила пересадить его на другое место, чтобы и цвел лучше, и листвой «покрасовался»… Луки мне очень нравятся, но надо продумывать куда посадить, из-за того, что потом маскировать надо. Думала, может, какие есть с долго сохраняющейся листвой…
Нина, у меня разные были (и есть), но все они, кроме слизуна, «одноразовые» Отцвел — и все… Ну, разве что еще недавно обсуждавшийся шнитт условно можно отнести к длительно декоративным — если его подстричь, через неделю-полторы будет как новенький
Я аллиумы сажаю просто в цветники, даже особо не заморачиваясь проблемой маскировки. Главное — не с краю и не соло. В плотном цветнике увядающая листва 100% спрячется — там же кругом соседи Проблема только с крупными раннецветущими видами — когда они отцветают, их просто некому и нечем прикрывать, да и листва там такая, что не вдруг спрячешь А с остальными вообще проблем нет, их соцветия и после цветения интересно смотрятся, а листья как-то быстро «растворяются».
А вот идея «лукового цветника» у меня с треском провалилась. Чтобы ее реализовать, и это было действительно красиво, нужен большой ассортимент растений с разными сроками цветения, а то, что можно найти у нас в продаже, — увы-увы… Может, когда-нибудь я к этой затее еще вернусь — нравятся мне аллиумы. Но пока придется им жить «в коммуналке», с самыми разными соседями
Нина, я слизун долгое время вообще за декоративный не принимала. Не нравился. А вот пересадила на горку — и — О — чудо, лук заиграл! Весной — замечательными яркими зелеными широкими листиками — стрелками, к концу лета — цветущими шариками!

вот весной лучок зеленнет
вот весной лучок зеленнет

а это в августе
а это в августе



Галя, лук- красавец! Я в этом сезоне впервые посеяла слизун, всхожесть замечательная. Цвести, наверное, будет лишь в следующем году, но я подожду)))
Таня, да, он цвести будет на второй — третий год. Если на солнышке, то на второй. И еще его рассаживать (делить) надо, он быстро куст наращивает. Вот на горке я куст разделила на три части.
Спасибо, Галя, учту то, что он разрастается!
Таня, то есть лук слизун сеется семенами? Не надо луковки его искать для посадки?
Ира, а у него и луковок как таковых, как я поняла, и нет. А семена я сеяла сразу в грунт, не мучая себя и свои подоконники рассадой. Причём, посеяла густо и пришлось потом рассаживать растения. Все растюхи до единой замечательно перенесли пересадку. А стоят семена сущие копейки, да и дефицитом не являются.
Таня, я тогда тоже куплю семена и посею в грунт! Это же гораздо легче! Вот спасибо за науку!!!
Ириш, я прониклась к лукам, когда стала создавать клумбу из пряно-вкусовых растений. Семенами в этом году посеяла лук-слизун и душистый лук, это не считая обычного репчатого лука.
Так что будем вместе постигать эту науку)))
Да, поддержу, слизун превосходно размножается семенами. У меня он регулярно дает самосев, и «молодежь» в результате где только ни растет. И луковиц у него действительно нет. Но со временем куртинка разрастается и стареет, начинает разваливаться, а середина «лысеет». Такой куст надо выкапывать и делить, требуется эта процедура раз в 2-4 года (в зависимости от условий — бывает, что нарастает медленно, а бывает, что очень быстро).
Марина, у меня лучок совсем молоденький, но я уже умудрилась попробовать его на вкус))) Мне он показался очень приятным. Нисколько не пожалела о том, что приобрела семена.
Мне тоже нравится Он в меру острый, сочный, и в салатах хорош, и так пожевать Мы весной и летом часто луковое ассорти делаем: батун, шнитт, слизун — все, что выросло, идет в салат. А слизун разрастается хорошо, так что у Вас скоро целая грядка вкусных витаминов будет
Марина, а душистый лук не выращиваете? У него тоже красивые соцветия. Его ещё, вроде, горным чесночком называют. Я посеяла этой весной. Вот такой
Как-то раз посеяла, но семена, видимо, были не ах — не взошло ничего. Потом руки не доходили, а надо бы еще разок попробовать. Татьяна, а Вы его тоже сеяли сразу в грунт? Мне с рассадой лука вряд ли в ближайшее время захочется возиться (хотя по весне, может, и потянет на подвиги ), а прямо на грядку, может, и посеяла бы.
Да, Марин, я его тоже прямо в грунт посеяла. Всходы тоже дружные были. Посмотрю, как перезимует. В выходной поеду на дачу, может, выкопаю пару кустиков и для домашнего огородика. А вообще хочется красивый луковый мир)))
Галя, замечательная горка! Как все со вкусом сделано! Вы молодец, у Вас хороший вкус! И лук очень красивый!
Спасибо, Ира. Это только небольшой кусочек горки. Учусь, экспериментирую)))
Правда, заиграл! Красивый! Буду тоже на солнышко пересаживать и разделять, кустику уже 4 года. В этом году было только два цветка.
А у меня слизун по-другому цветет. Очень хорошо разрастается и дает самосев.

Дает самосев.
Какой он у Вас яркий! А у меня довольно бледненький. Думаю, что от недостатка освещения.

лук-слизун
лук-слизун
Да, мой бледнее, но это наверное сортовая особенность.
Очень красивый!)))
Как красиво. Я не думала что это так красиво. Просто лук.
Луковый цветник (аллярий) — представляю, как было бы красиво! Шарики разного размера, разного цвета, разной высоты... Если все удачно подобрать — фантастика!
Я как-то купила и посадила лук голубой, но он даже не взошел. Видно кто-то луковицы съел, или они сгнили. По нашей улице вдоль заборов растет какой-то лук, как сорняк, с яркими и довольно крупными соцветиями, и цветет даже под кустами. Посмотрела в интернете, похож на лук Христофа. Все собираюсь откопать… И, действительно, рассажу между растениями. Уже к моменту цветения у него будет много «маскирующих» соседей
Нина, голубой в нашем климате оказался нестабильным. Я его сажала несколько раз. Устойчивое впечатление, что он периодически вымерзает. Примерно как голландские луковичные ирисы — все хорошо, хорошо, а потом — бац! — и пропали Мне лук голубой очень нравится, но покупать луковицы каждый год как-то не с руки… У меня каких только не было! Вот тут я своих любимцев показывала: "Луковое счастье" - аллиумы Некоторые и по сей день здравствуют
Неужели, Марина, у вас холоднее, чем у нас? В моем цветнике голубой сеется, что не успеваю раздавать рассаду. И цветет на второй год.
Холоднее — это вряд ли Может быть, дело и не в морозах, а в почве, к примеру, — я лишь предполагаю…
А вот насчет обильного самосева — это интересно. Может быть, у Вас все же не голубой? У меня некоторые неприхотливые луки тоже дают обильный самосев, но когда голубой рос, я даже не припомню, чтобы у него семена вызревали.
Поискала — вот, нашла: «Семена у лука голубого образуются редко и часто бывают недоразвитыми, недружно прорастают, поэтому размножают его в основном вегетативно: бульбочками, столонными и дочерними луковичками». Источник: flower.onego.ru/lukov/allium_g.html
А вообще-то, все бывает Иногда и садовый материал продается с не совсем корректными названиями — может быть, или я какой-то другой лук под видом голубого выращивала, или у Вас другой
Марина, покупала его как голубой. И фото сейчас посмотрела — он.
Света, такой?



Да, такой. Хотела фото загрузить, то ли интернет плохой, то ли фото большое — не грузится.
Вот только такой загрузился.
Вот только такой загрузился.
И у меня такой же Вероятно, в разных условиях он ведет себя совсем по-разному. У Вас ему понравилось))
Да только этот и Кристофа выжили, а многие другие лето поцвели, да вымерзли.
Я в этом году выкопала голубой лук, на новое место решила пересадить. Так вот с луковицей (а они у голубого лука небольшие ведь) еще пяток деток нашла. Посадила под зиму. Посмотрю, что весной нарастет)
Еще душистый лук и красив, и съедобен, и зимостоек. Листья до зимы зеленые, тонкие, ремневидные.
Светлана, а фотки нет душистого?
Поищу в своем альбоме.
Ой, девочки, а я никогда не выращивала такие луки, опыта совсем нет, но они мне очень-очень понравились. Мне в них интересны не листья, а стрелка-цветонос с цветущим шаром. А можно ли обрезать листья, и оставить стрелку, и долго ли она сохраняет декоративность? Хотела посадить по нескольку штук между ирисами и аквилегиями.
Ирина, довольно долго цветут. Вот только цветоносы часто падают — ножка тонкая, голова тяжелая
У голубого лука листья тоненькие и не очень пушистые, так что он сильно не ухудшает картину на клумбе, когда отцветает). Думаю отрезать не стоит, потому что через листья в луковице идет накопление питательных веществ для укрепления и роста самой луковицы. Так же, как у тюльпанов, нарциссов мы не срезаем листву. Я режу только шнитт-лук, и то для того, чтобы наросла новая зелень. Выращивать луки интересно и это всегда красиво. А еще луки — великолепные медоносы!
Галя, спасибо, вот прямо очень загорелась этими луками! Обязательно буду сажать, а там и опыт придет! А если ещё и медоносы — вообще замечательно, пусть пчёлок привлекают!
Ира, ну тогда до кучки и совсем неприхотливый — шнитт-лук.



Галина, согласен, даже в жару у нас он после цветения зелёненький всё лето, да и сейчас ещё сочный и прекрасно выглядит У меня его не много, недавно приобрел себе, но даже эти четыре зелёных «кочки » всегда радуют, да и на стол нет нет да и попадают
Костя, он разрастается молниеносно! Только успевай потом делить и рассаживать. Я уже вишню, сливу обсадила вкруговую, посмотрим, что будет на следующую весну)
Красиво будет Очёнь !
Да тоже заметил, что разрастается
Красивый бордюрчики у вас !!!
Ух ты, как здорово! Целый бордюрчик луковый! Мне очень нравится! Галя, я этой весной купила у бабульки на базаре приличную куртину похожего лука, она мне сказала что это шнитт-лук. Я его рассадила на огороде в торцах некоторых грядок, хотела именно такой красоты, как у Вас. Он у меня хорошо прижился, разросся, но не было ни одного цветочка, вообще ни одного Меня обманули?
загадка… Цвести должен сразу, теперь надо дождаться следующей весны. Если не будет цвести — то смело в пищу употреблять
Люблю шнитт-лук, не в смысле поесть, а в смысле красоты. На нем всегда тааааак много бабочек!
А на моих шмели и пчелки стадами пасутся. Бабочки в этом сезоне только в августе появились.
Нина, из декоративных луков мне очень нравится Каратаевский. Он низенький в отличии от декоративных с сиреневыми шариками. У него высота 25-30 см. И в отличии от высокого листья после цветения намного позже отмирают.





Очень декоративный лучок! Надо разводить!!!
Очень интересный! И листья такие шикарные. Название я слышала, но увидела в первый раз. Спасибо!
А вот так он выглядит, когда отцвел. Но как видно, листья еще хороши


а это обычный аллиум с фиолетовыми шариками






А у меня такой лук процвел один раз, а теперь только листья дает. Что-то ему у меня не нравится. Надо почитать о нем.
Наташа, а как называется этот аллиум?
Нина, если не ошибаюсь, анзур
А я только в этом сезоне познакомилась вот с таким луком, причем очень долго цвел! Мне подарила соседка, не подозревая о такой красоте!
А я только в этом сезоне познакомилась вот с таким луком , при чем очень долго цвел! Мне подарила соседка , не подозревая о такой красоте!
Таня, так это же шнитт-лук, если не ошибаюсь. С хостой — ну очень красиво! Я его тоже посадила этой осенью, в следующем году буду любоваться

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: