Мы продолжаем цикл кратких обзоров луковичных, который начали со знакомства с представителями классического и необычного вида. Сегодняшний рассказ посвящен роскошным лукам, которые уже не один год очаровывают своей красотой пользователей нашего...
Мне неожиданно понравились декоративные луки. А есть сорта декоративных луков, которые не нужно выкапывать?
Цветущие луки — это красиво, но куда девать их засыхающую листву во время цветения, она уж точно красоту не добавляет? Чем укрыть довольно высокие ноги? Или что с ними делать?
Подскажите, пожалуйста. Купила клубни аллиума, они оказались чуть подгнившие. Что делать?
Есть ли декоративные луки, цветущие в июле-августе? Какие?
Добрый день! А когда в продаже появляются декоративные луки — весной, осенью или летом?
Смотрите все материалы
про лук декоративный:
Смотреть все
Я аллиумы сажаю просто в цветники, даже особо не заморачиваясь проблемой маскировки. Главное — не с краю и не соло. В плотном цветнике увядающая листва 100% спрячется — там же кругом соседи
А вот идея «лукового цветника» у меня с треском провалилась. Чтобы ее реализовать, и это было действительно красиво, нужен большой ассортимент растений с разными сроками цветения, а то, что можно найти у нас в продаже, — увы-увы… Может, когда-нибудь я к этой затее еще вернусь — нравятся мне аллиумы. Но пока придется им жить «в коммуналке», с самыми разными соседями
вот весной лучок зеленнет
а это в августе
Так что будем вместе постигать эту науку)))
лук-слизун
Я как-то купила и посадила лук голубой, но он даже не взошел. Видно кто-то луковицы съел, или они сгнили. По нашей улице вдоль заборов растет какой-то лук, как сорняк, с яркими и довольно крупными соцветиями, и цветет даже под кустами. Посмотрела в интернете, похож на лук Христофа. Все собираюсь откопать… И, действительно, рассажу между растениями. Уже к моменту цветения у него будет много «маскирующих» соседей
А вот насчет обильного самосева — это интересно. Может быть, у Вас все же не голубой? У меня некоторые неприхотливые луки тоже дают обильный самосев, но когда голубой рос, я даже не припомню, чтобы у него семена вызревали.
Поискала — вот, нашла: «Семена у лука голубого образуются редко и часто бывают недоразвитыми, недружно прорастают, поэтому размножают его в основном вегетативно: бульбочками, столонными и дочерними луковичками». Источник: flower.onego.ru/lukov/allium_g.html
А вообще-то, все бывает
Да тоже заметил, что разрастается