Мои теплицы, и как мы их строили

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На данный момент у нас существуют три закрытых зоны для выращивания овощей – теплица поликарбонатная, «переносной» парник из дуг и мини-парник пленочный.

Вот начало сезона в поликарбонатной теплице
Вот начало сезона в поликарбонатной теплице

А это установленный мини-парник
А это установленный мини-парник

Огурчики в пленочном парнике - прекоасный был урожай
Огурчики в пленочном парнике — прекрасный был урожай

Поликарбонатную теплицу (3х5 м) мы строили сами: супруг вбил трубы, приварил к ним уголки по периметру, и далее вся конструкция строилась на этом основании. Периметр обшит асбесто-цементной полосой. Основой теплицы являются стальные дуги, профиль 6х6 см. Поперек лег брус 5х5 см. Затем положили внахлест поликарбонат. С одной стороны теплицы – окно, с другой, соответственно, дверь.
 
Здесь мы выращиваем томаты и перцы, землю снимаем осенью раз в три года, но обязательно каждый год осенью добавляем перепревший навоз годичной давности. Осенью же обрабатываем теплицу серными шашками.

Поливаем только в первой половине дня отстоянной теплой водой из канистр, которые там же в телице и стоят.

Помидоры растут, а перцы дремлют после майских аномалий - это середина лета
Помидоры растут, а перцы дремлют после майских аномалий — это середина лета

«Переносной» парник из дуг накрывается пленкой или нетканым материалом – в зависимости от погоды. Этот парник предназначен исключительно для огурцов, а переносной он потому, что мы его разбираем и в следующем сезоне ставим на новую грядку. Также землю под зиму перекапываем с перепревшим навозом. Поливаем огурцы вечером.

Вот здесь с огурцов мы укрытие уже сняли - накрывали только в случае проливных холодных дождей
Вот здесь с огурцов мы укрытие уже сняли — накрывали только в случае проливных холодных дождей и холодных ночей

И, наконец, «шедевр» этого сезона – пленочный мини-парник. Пришлось повозиться с креплениями его к земле. Подробно этот процесс описан здесь.

Вот, растут родимые...
Вот, растут родимые...

Вот на данный момент пока и все. Но еще с завидной периодичностью я строю мини-парничок на низких дугах под пленкой для так называемого «детского сада» – выращивания многолетних цветов с последующей их пересадкой на основные клумбы.

И еще мечтаю к хозблоку с южной стороны пристроить маленький стационарный парничок – деревянный, с открывающейся сверху стеклянной наклонной крышей…
 
Буду благодарна за ваше мнение и советы, уважаемые эксперты. Спасибо большое.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
27 комментариев 14 спасибо за запись 6 в избранном 19610 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
nazilika Гарипова Назиля и еще 5 человек

Комментарии (26)
Наталья, достойная у Вас теплица, Ваш муж молодец!
С поливом после посадки тоже мучаюсь, наливаю воду в 20-ти литровые емкости, очень неудобно, но на следующий год купил 80-литровый бак, который будет стоять внутри теплицы. Врежу в него кран, поставлю на подставку и поливай — не хочу. Хочешь — через капельный полив, хочешь — ведрами!
Не понятно, зачем Вы используете высокие грядки в теплице, это отнимает до 30 см высоты.
Мой совет. Сажайте индетерминантные гибриды томатов ближе к проходу, оставляя 15 см, чередуя в шахматном порядке с детами внутри.
Не переживайте, что не сможете пройти из-за большого количества листьев. Это заставит Вас пасынковать и удалять ненужные листья.
Спасибо, Максим! А грядки в теплице у нас не подняты — это дорожка между ними «утоплена». Так что максимальная высота теплицы в 2.10 (или 2,20?) выдерживается.
Совет по поводу капельного полива и не только через 80-литровый бак — на заметку обязательно возьму.
С индертерминантными томатами — пока опыт как-то не очень позитивный был, в следующем сезоне обязательно вернусь к ним. Конечно, тех кто «повыше», сажаю ближе к проходу.
Пока вроде со всем справляемся — урожай радует.
Спасибо, Наталья!
Для опыта с индетами советую приобрести гибриды генеративного типа с укороченными междоузлиями. Выращивать строго в два ствола, оставляя первый пасынок, остальные каждую неделю прищипывать. Листья на растении удалять под цветочной кистью, как только плоды будут иметь размер грецкого ореха. За раз не более трех листьев. Не запускайте еженедельный процесс, потом очень жалко будет толстые пасынки с цветочными кистями обрезать. А надо!
Спасибо. Максим! А то я с «боязнью» выращивать индентов в стольких сортах себя ограничиваю.
Наталья, начните с гибридов Семко 25 или 'Биг Биф', или 'Президент'.
Уважаемая Наталья!
Вы отлично справились с заданием. Обработка теплицы и грунта должна проводиться не реже раза в 2 года. Если не осуществлять процедуру, в почве могут накапливаться вредные вещества. Дезинфекция почвы проводится после окончания периода вегетации.

С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск
Уважаемый Александр Николаевич, спасибо большое. Обязательно приму во внимание Ваши рекомендации.
Наталья, подскажите, вы для огурцов в парничке потом ставите какие-то опоры, что бы они по ним плелись? Планирую себе тоже для огурцов парник, но пока не соображу как дальше, когда расти будут, с ними поступать.
Светлана, у нас парничок для огурцов основан на дугах — к ним и привязываем плети по мере их роста и развития. Много-много веревочек получается, там на фото видно.
Наталья, дуги не высокие же получаются? Обычно показывают, что чуть ли не на 2 м вверх огурцы подвязывают. Вам удобно получается их обслуживать, собирать?
Светлана, у меня дуги, как на фото — до сих пор были невысокие, но и огурцы кустовые. Собирать очень удобно, с двух сторон проходы, грядка шириной 1,2 м. А вот сейчас у меня задачка — подарочные огурцы по технологии надо выращивать в один стебель вверх, а стебель под 2 метра. Вот их надо будет либо полсезона в открытом грунте выращивать на шпалере, либо в теплицу и подвязывать к крыше.
Я в этом году в теплице выращивала сорт «Кустовой». Должен был до 50-70 см вырасти. А он малого того что до потолка вырос, так к осени на пол теплицы уполз через баклажаны к перцам, всё оплетая
Может, потому что в теплице? У меня тоже помидоры с перцами раза в 2 выше в теплице, чем заявлено. А вообще фантастично огурцы выросли у вас.
Может потому что в теплице, может потому что на навоз посадила — не знаю. Вот только мы их почти не ели — они были очень горькими.
Не знаю, в какой навоз вы сажали… Явно что-то на них сильно повлияло… У нас технология такая — все грядки осенью перекапываются с прошлогодним перепревшим навозом, зимуют, а в начале лета сажаем в лунки с добавлением перегноя и золы. Вот как-то так.
На конский навоз посадила. Вспомнила, как когда-то лет 30-ть назад мама на большую кучу навоза сажала и огурцы до самых морозов плодоносили. Вот только вкус не помню какой у них был ). Но больше так делать не буду.
Мы используем только коровий, ОБЯЗАТЕЛЬНО перепревший в течение года и в смеси с землей — я вот выше написала технологию.
В чистый Навоз зажать нельзя. Сажают в землю с навозом. Если класть много навоза, то свой урожай получаете с нитратами! А зачем вам это? Почитайте в нете про нитраты.
Выкапывают траншею, в неё кладут «чистый» навоз, поливают, сверху землю насыпают, приблизительно 10-15 см. Навоз начинает разогреваться и этим прогревает землю — огурцам очень нравится, когда у них корешки в тепле. Когда земля тёплая (подогревается навозом) 18-25 градусов, то не нарушается всасывающая способность корней и огурцы продолжают нарастать, даже когда температура воздуха опустится до плюс пяти.
Возможно, вы их мало поливали?.. Огурцы горчат от нехватки воды.
Могу сказать, что в 2018 поливала точно меньше, но огурцы были сладкие. В лунки, кстати, опять конский навоз клала. Огурчики были другие. Но в 2017 однозначно ночи были холоднее при теплых днях. Может, причина в этом.
Есть ли среди читателей физики-химики: чем можно обработать поликарбонат теплицы, чтобы скапливающийся снег на теплице скользил вниз, не задерживаясь наверху. Ну очень много снега, и карбонат весь прогибается, того и гляди лопнет, а часто убирать снег нет возможности.
Дамир, а фото вашей теплицы можете показать? Потому что на полукруглой, как на первом фото у Натальи Кедровой, снег не скапливается, а съезжает. А если домиком, то может быть она слишком пологая? Или может быть у вас теплица открыта? Когда теплица закрыта, то от тепла, которое от солнца проникает в теплицу, и нагревает воздух, снег подтапливается и сам съезжает.
Снег съезжает
Снег съезжает
Последний раз редактировалось
Никакую химию на поликарботат наносить нельзя. Это приведет к его порче и потере свойств. Если кровля сделана правильно, то снег на ней накапливаться не должен. Для этого кровлю делают сферической. Прогиб поликарбоната свидетельствует о плохом качестве обрешетки. Часто этим грешат стараясь удешевить конструкцию. Посоветовать можно размешение черного материала снизу, изнутри теплицы. Солнце при оттепели будет его нагревать и лед стает и стечет. Черную сетку натягивают и поверх поликарбоната, но это создает дополнительно возможность для снегонакопления.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Думаю, что темный материал будет эффективен при температуре около нуля, снег тает и образуется под настом вода, которая способствует скольжению снежной шапки. А вот когда -10-20 град, тогда что можно использовать? Возможно какой-то гидрогель?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: