Когда обрезать чубушник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, когда обрезать чубушник — осенью или весной? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, ,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 224 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от MarinaGerasimenko (Марина, Ярославская обл.):
Поддерживаю Наталью Я почти всё обрезаю по такой схеме: осенью — всё заведомо лишнее, но «с запасом» на случай зимних повреждений, а весной — уже по результатам зимовки (режу и то, что сломалось/подмерзло/пострадало иным образом, и то, что осталось лишнего).

По чубушнику добавлю: если есть желание его размножить, стоит оставить на весну чуть больше побегов. «Отходы» от весенней обрезки прекрасно укореняются
обсудить
Все ответы и комментарии (15)
Я осенью обрезаю все лишнее, а весной- всё поломанное
Вообще, считаю, что весной лучше обрезать лишь то, что может зимой подмерзнуть, а основную массу- осенью.
Но это мой взгляд, мне так удобнее.
Насчёт чубушника- считаю, что разницы нет, он неприхотливый и обрезку даже не заметит.
И вообще… Глаза боятся- руки делают
Бери и режь)
Что то я не поняла тебя😀
Я весной режу то, что подмёрзло — чёрное и сухое, ну и пытаюсь формировать,
А осенью режу то, что цветёт ранней весной и то чего много лишнего😀
Выходит я всё делаю не правильно🙁
Может это я делаю неправильно???)))
Наташа😀🌷
Только мы, по сути, делаем одинаково)
И это радует😀
Я основную массу обрезаю осенью- то есть то, «чего много», как написала ты
Весной я обрезаю поломанное- в твоём случае это «чёрное и сухое»
А в случае с чубушником… Это и «чего много лишнего», и цветёт весной…
Значит надо резать осенью)
Логично?))
Да, логично, но у меня он цвёл в июне, вроде не весна уже — это одно,
Другое — боюсь, что запоздала с обрезкой, опять же — пока не попрбую не узнаю
Завтра чикну😀
Поддерживаю Наталью Я почти всё обрезаю по такой схеме: осенью — всё заведомо лишнее, но «с запасом» на случай зимних повреждений, а весной — уже по результатам зимовки (режу и то, что сломалось/подмерзло/пострадало иным образом, и то, что осталось лишнего).

По чубушнику добавлю: если есть желание его размножить, стоит оставить на весну чуть больше побегов. «Отходы» от весенней обрезки прекрасно укореняются
Марина, спасибо, размножить хочу.
Добрый вечер! Еще смотрите на сайте вот эту мою статью: Обрезка декоративных кустарников: от Ф до Я
Людмила, спасибо за статью, почитаю.
Я чубушник не очень люблю, когда цветёт — красиво, белое облако, но быстро отцветает и потом стоит такой невразумительный куст — никакой.

У меня на клумбе перед домом рос большой куст чубушника, прямо посередине клумбы, его ещё старый хозяин посадил, я его терпела лет 5, обрезала, в итоге он мне надоел и я его убрала, потому как для цветов места практически не было.

Есть ещё один — молодой, но вот думаю пересадить его в другое место, с края участка, чтобы не мозолил мне глаза. А уж размножать точно не буду. Вообще не понятно, откуда он там взялся, я его не сажала, а куст молодой, сам вырос. 🤷‍♀️
Таня, у меня около забора растёт, вернее в 2-х метрах от забора, хочу ещё его там размножить, голый забор надоел😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: