Эти тыквы уже можно рвать? Зелёные тыквы-самосевки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, выросли самосевом вот такие тыквы. Крупные, но зелёные. Можно ли нам их сейчас сорвать или они должны стать жёлтыми снаружи?

Тыква
Тыква

Тыква
Тыква
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы, , ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Про самосевки трудно сказать, какого цвета в итоге они должны быть. Я бы подождала рвать до заморозков. Можно и сорвать, если кожица «задубела». А еще в процессе домашнего хранения она может пожелтеть к весне.
Посмотрите на плодоножку: если она еще совсем зеленая, тыква не созрела, если уже покрылась или покрывается «корочкой» — плоды готовы к уборке.
Еще можно постучать по тыкве: спелый плод издает гулкий звук, у незрелой тыквы звук глухой. Но это, во-первых, не очень надежный способ, а во-вторых, он требует некоторой тренировки На словах это сложно объяснить, тут нужно самой почувствовать разницу на практике.
Что касается цвета, то определять спелость тыквы по нему тоже не всегда надежно. Тыква может дозариваться и менять цвет уже в процессе хранения. А если сорт неизвестен, то проблематично сказать, какого цвета вообще должна быть тыква.
У меня в этом году были похожие тыквы, сильно смахивающие на очень крупные цуккини. Желтеть они начали лишь спустя недели три после уборки, уже при хранении. А плоские округлые тыквы как убраны серовато-зелеными, так и лежат, цвет не изменили и не собираются
Ну и еще — смотрите по погоде. Вот прямо до заморозков я бы с уборкой все ж не затягивала. Может, перестраховываюсь, но для хранения всегда убираю тыквы до того, как температура опустится ниже нуля. Это капусту можно даже из-под снега убирать, пройдет ли такой номер с тыквой — сомневаюсь.
Оптимально постукивать деревянным карандашом
Это мускатные тыквы. Для созревания им надо много тепла. Но на Кубани еще тепло есть и до ноября будет, можно подождать. А в Нечерноземье я из убираю зелеными плодами. И они в условиях квартиры дозревают или съедаются в такой степени зрелости. У них и в такой степени зрелости вкусная оранжевая мякоть и вполне зрелые семена. Как то так. Удачи.
Да. Главное успеть до заморозков и освоить технологию храннния на семидачье подробно описывали. По внешнему виду якобы самосейки очень похожи на мускатные… дорогой и элитный сорт устойчиво храниться круглогодично и сохраняет вкус. Бывает только его на рынке и видим.
Здравствуйте, кушаем сейчас эти тыквы и очень рады им. Мякоть бледно-жёлтая, очень сладкая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: