Если плодовое дерево по своему сортовому признаку высокорослое, можно ли регулярной обрезкой снизить его крону без ущерба для него?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если плодовое дерево по своему сортовому признаку высокорослое, можно ли регулярной обрезкой снизить его крону без ущерба для него?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, обрезка, , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Да вполне можно снизить крону высокорослого дерева в определённых пределах, правильной, умелой целенаправленной обрезкой. Такая обрезка начинается с удаления лидера на высоте +- около 2 метров.
Спасибо, Франс Хасанович. Я-то прежде это делала, но на свой страх и риск. А сейчас, читая на форумах вопросы и ответы на эту тему стала сомневаться, стОит ли так менять дерево. Если уж оно генетически высокое. То есть, можно снизить и потом поддерживать в этих пределах? Сливу, вишню, грушу, яблоню — все можно? Конечно, не пренебрегая правилами обрезки.
Если урожая Вам такого хватит, то, конечно, стоит снижать. Я, например, яблоню Конфетную расширил так, что крона от края до края стала 8-9 метров. Слива и вишня, конечно, будут реагировать более болезненно, если большие ветки будете вырезать, то могут и погибнуть. А их же можно и посадить кустовые. У меня вишня Маяк высотой 2-2.3 метра, а урожая 4-6 пятилитровых ведер, притом она самоплодная.

У нас на новом участке тоже есть вишня, не кустовая, правда, но совсем невысокая, меньше 2 м. Сорт не знаю, потому что не сама сажала. Ягоды крупные и вкусные. Но вот та, что не плодоносит из-за раннего цветения (про которую я писала несколько дней назад), довольно высокая. Я в прошлом году снизила ее довольно существенно, причем срезала три ствола внутри кроны толщиной сантиметров 6-7. Без ущерба получилось. СрезАла в июле и срезы тщательно обрабатывала. Этим летом она росла как ни в чем ни бывало. Зато обрабатывать и собирать ягоды (малочисленные, увы) гораздо проще. Снижаю, переводя ветки на боковые ответвления.Крона, конечно, увеличивается в диаметре. Не беда.
Добрый день, Франс Хасанович! Так понравился мне ваш Маяк! Стала искать его в питомниках, нашла в Питомнике от производителя «Садоград». Но потом прочитала, что он не устойчив к грибковым болезням. Правда это?
Согласна с Франсом Хасановичем) Только надо выполнять пару правил: 1. Постепенная обрезка. 2. Соблюдать баланс корней и кроны. Если обрезать слишком сильно, дерево в лучшем случае ответит двухметровыми волчками, в худшем — погибнет. Но у Вас же и так все получилось? Откуда же сомнения?
Сомнения от того, что делаю многое интуитивно. Хоть читаю об основных правилах обрезки, и «режу» не один десяток лет уже… Но в справочниках встречаются взаимоисключающие советы. Поэтому хочется услышать мнение практиков, из первых уст.
Значит, Ваша интуиция Вас не подводит
Безболезненнее всего переносит обрезку яблоня. Просто очень пластичное дерево.
С яблоней тоже стараюсь без фанатизма, насколько позволяет запущенность дерева.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: