Комментарии к записи (стр. 1)

25 лет назад наша семья оформила в аренду гектар земли в 15 км от дома. И все эти годы он помогает нам выживать при любых катаклизмах в обществе. Как возродить убитую почву. Картофельное поле без трактора и плуга — Дедушка! А аисты уже...
Классно !!!
А можно выложить фотографии плоскореза и культиватора ?
Потому что я очень уж начинающий  огородник (жизнь заставляет) и не имею представления, какой культиватор
лучше и что такое плоскорез.
А уж о том что такое АКЧ совсем не ведаю.
Последний раз редактировалось
картофель возвращается на старое место через 1,5 года, — ????? — на зиму?
А как Вы боретесь с колорадским жуком?
великолепно!!!
Все понравилось… пока не дошла до описания автора, что он борется с сорняками  с помощью раундапа… и все читать дальше не стала. Это ужас!!! А потом картошечку лопают с этого поля. 
Можно и по другому.  Завалить толстым слоем травы заросли сорняков, они там со временем сопреют и земля будет рыхлая. Правда пырей ползучий дольше не не сгнивает. Его можно выкапывать и использовать как лекарственное растение и даже в пищу. Травница Зайцева  об этом рассказывала.
Нечем Вам там в Боровичах заняться, я смотрю. Раундап — это только на газонах можно.  А Вы им себя, внуков и сотрудников в итоге травите. Ещё массу химии используете. Подстилочный навоз,,, Когда навоз неперепревший — это, конечно же, большой размер овоща, но это за счёт огромного содержания нитратов. Чтобы вырастить что-то — занимаетесь самоистязанием, тратите кучу времени. Сам перпахиваю осенью плужком мотоблока, весной фрезой мотоблока. Окучиваю мотоблоком. Вношу только навоз перегнивший (не менее 3 лет). Никакой химии. Сажаем под мотоблок. Севооборот присутствует. Земля — прелесть, раньше тоже была убитым и укатанным колхозным полем. Пырей вывели раз и навсегда, перевернув плугом в зиму грунт вверх корнями. Червяки и прочая живность в земле  есть. Сорняки протяпываем до того, как набирают силу. Далее уж культурные растения их забивают.Всё делается быстро. Картофеля с 2,5 соток хватает на семью из 4-х человек (в т.ч. 3 мужика). Жуков с такой маленькой грядки просто стряхиваем вручную в ведро. Тоже любим землю, но посвятить всю жизнь только на выращивание еды не готовы. Поскольку она (жизнь) одна, стараемся использовать её более  рационально.
-Хорошо сказано: -«Навоз перепревший,- и никакой химии!» Навоз, перепревший, перегнивший,- это что,- не химия? Селитра и аммиак. Калий и фосфор всё равно, для нормального развития растений добавлять придётся…
-А раундап и другие препараты глифосата,- читать надо не только жёлтенькие брошюрки...
 Друзья, вы не внимательно прочитали нюансы.
 Сколько и как и когда вносится раундапа.  ( вы себя мылом умываясь больше травите, чем те дозы раундапа) не бойтесь химии, применяйте ее с умом.
— Навоз вносимый сверху — кормит червей, и не дает "конечно же, большой размер овоща, но это за счёт огромного содержания нитратов."
 В общем много мне придется боротся с мифами «природничества». 


Вместо раундапа попробуйте цианистый калий и хлор — не бойтесь химии)) ДДТ тож можно вернуть обратно — боятся нечего)
-Сарказм, понимаешь...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий