Царица цветов Роза - Вам в помощь!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Роза
Роза

И у меня есть свое, совсем не тайное, оружие против болезней, невзгод и стрессов нашей повседневной жизни.

И это оружие — универсальное! Это и «Косметика от природы», и «Мое секретное оружие против стресса», и «Секрет укрепления иммунитета». И это — лепестки розы (или шиповника), а точнее — продукты из них.    

У нас на даче растет старый раскидистый куст очень ароматной столистной розы. С нетерпением жду начала ее цветения и приступаю к священнодействию! Каждый день, рано утром, пока солнышко не высушило росу, бережно собираю только что распустившиеся лепестки...

Сбор лепестков
Сбор лепестков

И готовлю из них...

Мармелад из лепестков розы 

В эмалированной посуде смешиваю два стакана лепестков с одним стаканом фруктозы и оставляю на сутки в темном сухом месте, пока не появится сок.
После этого деревянной ложкой или пестиком растираю лепестки до однородной массы, добавляю сок половинки лимона, раскладываю по стерильным баночкам — и в холодильник.

Каждое утро  натощак поздней осенью и долгой зимой даю своим домочадцам по чайной ложечке этого  эликсира. Это и противовирусное  средство, и общеукрепляющее, и витаминов и микроэлементов в нем уйма!

Кушайте — и Ваш иммунитет будет крепким, а настроение — уравновешенным !

Ads by

Варенье из лепестков розы

Это варенье готовится почти так же, только лепестки опускаются в предварительно сваренный сироп и готовятся 3-х кратной варкой) — лучшее средство от АНГИНЫ, которое я знаю, особенно у детей, которых легче накормить вареньем, чем заставить полоскать горло и пить таблетки.

Принимать его нужно с горячим чаем и постараться подольше подержать во рту, чтобы розовое масло успело проникнуть во все уголки носоглотки.

Варенье
Варенье

Еще один рецепт из моей любимой розы — «Розовое масло»!

Розовое масло

Готовлю его упрощенным способом — свежесобранные лепестки плотно укладываю в баночку и заливаю любым, подогретым до 50 градусов, растительным маслом без запаха (лучше оливковым!) и «забываю» в сухом темном месте.

Получается отличное косметическое средство — и кожу увлажняет и питает, и мелкие морщинки разглаживает, и ранки быстро заживляет!

Когда уже все заготовки сделаны, а роза все цветет и цветет — просто собираю лепестки и сушу в тенечке (только на этот раз собирать надо ближе к полудню, когда роса высохнет).

Зимой буду добавлять лепестки в чай, готовить РОЗОВУЮ ВОДУ для умывания и ополаскивания волос, а также готовить с ней различные маски для лица — питательные, увлажняющие и восстанавливающие    

Кстати, на сайте SEEDSPOST.ru есть уже готовая парафиновая  лечебно-косметическая маска с розовым маслом, думаю, очень эффективная, поскольку тепло усиливает действие розового масла! 

Будьте здоровы и красивы! 

Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , розы
20 комментариев 34 спасибо за запись 3 в избранном 2840 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok_415907067157 Елена Столповская и еще 2 человека




Комментарии (20)
Римма, спасибо! Чудесный рассказ о розе, и рецепты отличные!
Ловите плюсики и добрые комментарии))) ++++++++++++++++++++
Спасибо огромное! Очень сомневалась — будет-ли кому- то интересно…
Спасибо, Римма, за замечательный рассказ о всеобщей (думаю, что не на много ошибаюсь) нашей любимице! Только Вот мне бы очень жалко было бы рвать ее лепестки… А как же любование царицей цветов? Как без созерцания ее красоты, когда на лепестках ее роса, словно хрустальные слезы? Наверное, у Вас роз очень много, может быть, Вы их специально для этого выращиваете?
Полностью с Вами согласна, Вера! Не представляю — как можно перевести это совершенство для приготовления настойки! Но для своих заготовок использую ТОЛЬКО розу столистную, или ругозу (это типа шиповника, с той лишь разницей — что цветы у нее крупные, махровые и очень ароматные! Она легко размножается корневой порослью и не требует укрытия.
А культурных роз у меня всего 10 кустиков (к сожалению...)
Ага, Риммочка, так все же не настоящая сортовая роза идет в дело! Обрадовали, спасибо! У нас-то наверно такая роза и не растет. Растет какой-то шиповник, но он не махровый, но зато, дай ему волю — заполонит весь сад, я уж устала с ним бороться, от соседей лезет… Нет, кажется какая-то роза типа шиповника у меня есть, мне в прошлом году подруга дала, она еще только прижилась, не цвела еще. Посмотрим… Спасибо, что просветили…
У меня целая наволочка сухих розовых лепестков. Собираю их и с подаренных роз и со своих садовых… Одну наволочку уже использовала на свадьбе сына Теперь думаю, что с этими делать. Периодически завариваю их и выливаю в ванну. Но т.к. мне в ванне греться долго и часто нельзя, то делаю это редко.
Что можно с ними еще сделать?
Здравствуйте, Мила, спасибо за поддержку! Из сухих лепестков готовлю розовую воду — 2-3 щепотки заливаю кипятком и настаиваю день. Умываюсь ею. Использую для приготовления ледяных кубиков для кожи. Волосы очень хорошо ополаскивать после мытья. Если размолоть лепестки с Геркулесом в кофемолке — то это отличный скраб, а если в эту массу добавить сметаны — то маска для лица. Готовлю также настой — лепестки заливаю кипятком, кипячу 1 мин и настаиваю часов 5-6 — отличное легкое слабительное ( по четверти стакана за 20 мин до еды) и при проблемах с ЖКТ. Непременное условие — это не магазинные цветы! Здоровья ВАМ!
Спасибо!!! Попробую делать
Римма, спасибо за прекрасный рассказ про розы и очень полезные и красивые рецепты! +++++++
спасибо огромное
Римма, спасибо. Очень интересно.+++++++++
Спасибо!
Ловите и мои ++++++++++++++++
Спасибо большое!
Римма, спасибо большое, лепестки роз и у меня находят применение, мои 7+++++++ и от моего любимца — кота Витаса, он очень любит розы:
с котом Витасом вдвоём в Семидачье мы живём
с котом Витасом вдвоём в Семидачье мы живём
Красавчик! С Котиком хорошо на даче — и Котику, и хозяйке! И у меня теперь есть свой личный Котик (прибился на даче )!

Красавчик! Вместе будем готовиться к Международному дню кошек!
А когда же такой ожидается !??
Готовность к 1 марта, вот так мы однажды отметили: 1 марта — Всемирный День котов и кошек. Будет минутка, посмотрите Я — неисправимая кошатница, Ваш приобретённый на даче очень милый, пусть вступает смело в семью кошачьих Семидачья
Спасибо! Всегда готовы!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: