Помогите определить заболевание рассады баклажанов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У рассады баклажанов пятна на листьях. Появились вчера и сегодня. Сначала видно, что толща листа становится прозрачной, потом сохнет в этом месте. Первые два, на которых пятна, переселила в новую землю, листья перестали быть вялыми, но пятна остались сухими. Пятен везде разное количество, где-то только на одном листе пятно небольшое, где-то на двух листьях.

Что с ними?
— Замерзли на сквозняке?
— Повредила раствором Гуми?
— Кислая плохая земля?

Рассада перца в такой же земле, тоже была под форточкой, но без Гуми.
Это так, для полноты картины.
Рассада стояла под форточкой ночью. За 2-3 дня опрыскала и полила Гуми (не много — полстакана на всех тех, что большие на фото.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, рассада, , , , , , , болезни растений
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 8203 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Здравствуйте. Это кислая плохая земля. Внесите по щепотке мела и грануле кальциевой селитры. Удачи.
Спасибо за помощь, я первый раз вообще дело с растениями имею, всяких знаний только теоретически нахваталась. А щепотку мела поверх почвы? Она с водой потом пройдёт?
Остальная рассада тоже так или иначе пострадает. или это неженки-баклажаны такие чувствительные? Я в перцах часть земли сняла и подсыпала другую, для перестраховки.

Томаты жду пока. Один пересадила в другую землю, хочу посмотреть, будет ли он лучше своих собратьев развиваться.
Есть вероятность, что только баклажанам такая земля во вред? Томаты — только один саженец вызывает опасения, на семядолях жёлтые пятна небольшие, там где их пережимала оболочка, но в то же время он самый крупный. Он в центральном ряду рядом с пустой ячейкой.

Томат, пятна желтые
Томат пятна желтые
Ирина, а что у Вас такое рыжее на почве???
Кокосовый субстрат ), типа мульчи, но в квартирном формате, у кого-то прочитала, а у меня от гигантской улитки запас остался, ну и решила немного подсыпать, он нейтральный и почти стерильный, тоже раскислить почву немного.
Несколько баклажанов тоже пересадила в смесь жирнозема и кокоса. Эх, говорили мне сажай редиску и не трогай баклажаны ))), с ними и у опытных сажателей сложности, но нет любопытство и упрямство сильнее здравого смысла ))
Мел внесите поверх почвы. Можно немного порыхлить.
А препаратом не могли на листья попасть? Как бы на химический ожог похоже.
Да, похоже, но я их ничем агрессивным не обрабатывала. Из препаратов у меня только НВ 101, он не химия вроде, и Гуми. Ну и я опрыскала их прямо вот сплошняком, а пятна очень локально, Я склонялась к мысли, что замерзли под форточкой ночью, но и почва тоже фиговая, корневая система у всех как-то не очень-то развивается. Они не любят кислую, я тут прочитала, а у меня почти наверняка она именно такая.
А зачем прыскали, разве недостаточно полить удобрением под корень? Мне кажется это от опрыскивания, передоз пошёл.
Сглупила, разумеется, есть основания думать, что земля плохая, я её решила улучшить и рассаде помочь. Ну вот и вышла ерунда. Фанатизм неофита…
К сожалению, мы все учимся на своих ошибках, а не на чужих.
Здравствуйте! Сегодня обнаружила у своего баклажанчика аналогичный листик. Только пятно было ещё частично покрыто чёрной сыпью. Рядом нашла такой же перчик. Я их ничем не кормила и не опрыскивала. Земля не кислая. Через лупу разглядела мелких насекомых. Толщиной с волосок и мм 1,5 в длину. Поискала в интернете, и определила для себя, что это трипсы. Никогда с таким не сталкивалась, и неизвестно, откуда они взялись. Дрянь редкостная. Вы осмотрите свою рассаду. А вдруг и у Вас подобные подарки?
Спасибо, что написали. Чёрной сыпи нет, к счастью. На данный момент больше повреждения не распространяются.
Отлично! Вам повезло больше. А мне очень хотелось бы знать откуда пришельцы. Всего доброго.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: