Хочу себе мяту на участок, посоветуйте фирму и сорт! Подскажите, как правильно ее выращивать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу себе мяту на участок, посоветуйте фирму и сорт! Ну, и подсказки по выращиванию!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, выбор, выращивание, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7825 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Дмитрий, у меня мята как сорняк растёт. Секрет тут только в том, как её ограничить. А вообще-то мята хорошо растёт в притененных местах. Мне ещё нравится мелисса и котовник. С последним, правда, у меня отношения плохо сложились. Он оказался более капризным...
Совершенно верно. Сначала сажаем, а потом боремся с её самосевом. Из совсем интересных сортов посоветую «Шоколадную», в позапрошлом году заказывал в «Русском огороде».
У меня растет несколько: обычная перечная рассаженная с огорода, Гингер, Марроканская, Цитаро, мелиссу лимонную пытаюсь вырастить из семян. Все сорта на вкус совсем разные, вообще используются для разных целей, но у меня все — в чай ))
Покупала: мелисса Биотехника (семена 100% всхожесть), мята перечная своя с огорода бабушкина )), остальные мяты в питомнике яблонька.ру большие кустики в горшках.
Помимо «Шоколадной» -«Перечная мята » тоже моя любимая, в основном для чая и настоек, но она растёт и множится почти как сорняк.
Пусть множится, мне всегда не хватает ))
Тут только пробовать)) Мои любимые — агастаха «Золотой юбилей» и обычная полевая)
Дмитрий Филонов, мята высокоурожайная культура. В условиях хорошей увлажнённости она бывает очень хорошо облиственна. Поэтому, я бы Вам советовал посадить (корневищами) мяту из дикой природы, скажем натуральную. Думаю, не надо объяснять, что такая будет более ароматной и содержать больше полезных веществ. Но в любом случае её надо сажать где-то в углу сада. Это культура агрессор, захочет своими корневищами захватывать все больше площади. Но, я только советую, какую — дикую или культурную, решать Вам, хозяину сада. Но в любом случае, успехов!
А где ее искать в дикой природе?
Чтобы найти мяту в дикой природе надо поспрашивать соседей, односельчан, соседей по даче, которые любят походить на природе. Вообще-то дикая мята большей частью растёт в сырых местах, по берегам небольших рек, особенно где из-под земли пробиваются ключи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: