Лунный посевной календарь на 1 августа 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
30/1 лунный день, новолуние, Луна во Льве.

Знак Льва

В дни новолуния работайте медленнее обычного, до минимума сократите пребывание на солнце (оно не только лечит, но и калечит). Постарайтесь особенно тщательно соблюдать технику безопасности на дачном подворье, при работе с электроинструментом, на всякий случай освежите в памяти способы первой помощи при порезах, ушибах, ожогах, переломах. В новолуние многие работы под запретом, но есть и такие, которые желательно выполнить именно сейчас: например, оптимальный период для стрижки газона, покоса — трава не скоро тронется в рост.



В саду осматривайте плодовые деревья, при необходимости ставьте подпоры. Собирайте и уничтожайте гнезда и кладки вредителей (не забывайте про ловчие пояса — простая вещь, но очень действенная), удаляйте из сада опавшие плоды – они могут быть источником болезней.

Один из лучших периодов для уборки корнеплодов (кольраби, репа и редька летних сортов, раннеспелая морковь (на еду и в заготовки) и других) – считается, что в новолуние вся энергия растений сконцентрирована в них.

Оптимальная пора для сбора семян: если их правильно хранить, они надолго сохранят всхожесть и высокую энергию прорастания. Собирайте древесную золу, чтобы вскоре внести ее под перекопку. Многие ошибочно полагают, что шлак от сжигания угля тоже действует как удобрение, но эксперты не рекомендуют вносить его в почву.

Посевы и посадки, любые работы, связанные с корневой системой культурных растений, лучше перенести на другой день. Не рекомендованы прививки. Отложите поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2444 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: