Лунный посевной календарь на 1 декабря 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Тельце.

Знак Тельца
Знак Тельца

Благоприятная пора для замачивания семян и посевов: сейте под зиму холодостойкие культуры (правильно выбирайте сорта): морковь, свеклу, пастернак, редис и другие; в огород на подоконнике – зелень (петрушку, укроп, шпинат и другие), овощи (томаты, перец, огурцы и другие). При желании и должном уходе в комнате можно вырастить даже землянику. Пока подрастает зелень, восполняйте недостаток витаминов пророщенными семенами.



Если уже выпал снег, работайте в саду: стряхивайте его с ветвей (начиная с нижних; если освободить ветку от снега не получается, поставьте под нее подпору), подбрасывайте к ягодным кустарникам, на земляничные грядки, на клумбы с зимующими многолетниками, уплотняйте в приствольных кругах. Проверяйте на деревьях защитные пояса от грызунов, если не позаботились о декоративных, срочно обвяжите их: зимой в группе риска оказываются сирень, гортензия и другие. Ставьте мышеловки и раскладывайте отравленные приманки вокруг укрытых растений, в местах посадки луковичных. Организуйте снегозадержание: раскладывайте хворост и лапник в междурядьях, ставьте щиты на склонах и открытых местах сада и огорода. Расчищайте от снега не только садовые дорожки, но и подъезд к участку и дому.

Позаботьтесь о птицах: развесьте кормушки (отличные, необычные, креативные столовые для птиц могут стать достойным украшением участка), не забывайте постоянно наполнять их кормом.

Регулярно наведывайтесь с инспекцией в места хранения урожая и посадочного материала, сразу же удаляйте подпорченные экземпляры.

Если зимуете на даче, нелишним будет заглянуть в материал Снег на даче – друг и враг, чтобы заранее подготовиться к возможным «сюрпризам» непогоды.

Не рекомендована пересадка. Не рыхлите почву у корней.


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2195 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: