Лунный посевной календарь на 1 сентября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога
Знак Козерога

Благоприятная пора для повторного посева быстрорастущих зеленных, сидератов. Хорошее время для посадки плодовых и декоративных деревьев и кустарников, хвойных культур (обязательное условие – саженцы с ЗКС). Продолжайте посадку луковичных и мелколуковичных, черпая вдохновение для яркой весенней клумбы из подборки интересных идей.



Постепенно готовьте сад к зиме: с началом листопада начинайте влагозарядный полив, убирайте ставшие ненужными подпоры, регулярно сгребайте опавшую листву, убирайте падалицу (как возможный источник распространения болезней и вредителей). Убирайте с грядок ботву и прочие растительные остатки, закладывайте в компост. Плодоносящие растения от вредителей и болезней обрабатывайте биопрепаратами, от применения фунгицидов и инсектицидов желательно воздержаться. Можно рыхлить грунт в приствольных кругах отплодоносивших деревьев и кустарников, особенно в тех местах, где он хорошо уплотнился во время сбора плодов.

Подходящий период для осенней обработки почвы (за лето растения значительно истощили ее, поэтому желательно внести удобрения), наведения порядка в теплицах (уборка и дезинфекция).

Благоприятное время для сбора урожая на длительное хранение: чтобы потери были минимальны, важно создать оптимальные условия картофелю, капусте, свекле, моркови, яблокам, тыкве и другим плодам.

Хороший день для заготовок впрок (консервирование, замораживание и сушка); сбора корней и корневищ лекарственных растений.

Отложите проведение работ, связанных с корневой системой растений (исключение – заготовка целебного сырья).

Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1917 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: