Лунный посевной календарь на 1 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Можно продолжать начатые накануне посевы и посадки. Не покладая рук обеспечивайте семью натуральными витаминами собственного производства (чем разнообразнее будут культуры, тем лучше): выгоночная зелень, микрозелень, проростки.



Благоприятная пора для ухода за растениями (в теплице и дома): на пользу пойдет умеренный полив, подкормки небольшими дозами органики (из комнатных культур обязательно удобрите цветущие — сенполии, гиппеаструмы, азалии, зигокактусы, эухарисы, цикламены). Следите, чтобы всем растениям хватало света, при необходимости организуйте досвечивание. Если требуется обработка растений от вредителей и для профилактики заболеваний, постарайтесь провести ее сегодня — результат будет отличный.

Старательно собирайте кухонные отходы, относите их в компостный ящик. Продолжайте собирайте золу от сжигания дров (не путать с угольным шлаком!), храните ее в плотно закрытой таре, чтобы не отсырела. Позже ее можно использовать как удобрение, опудривать растения от вредителей.
Можно заняться составлением почвосмесей для овощной рассады: чтобы она удалась на славу, учитывайте предпочтения культур к составу грунта. Если еще не закупили торфяные таблетки — не спешите, их можно сделать своими руками.

Развешивайте птичьи кормушки, постоянно наполняйте их кормом. Если в водоеме зимуют обитатели и растения, обеспечьте им доступ кислорода: прорубите полынью, следите, чтобы она не замерзла (можно накрыть деревянным щитом и старым одеялом, тогда ледок будет схватываться не так быстро).

Не рекомендована пересадка. Отложите размножение делением корневищ, луковиц и клубнелуковиц. Не проводите обрезку.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1953 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: