Лунный посевной календарь на 31 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе (с 04:24).

Знак Скорпиона

Хороший период для посевов и посадок: в огород на подоконнике можно сеять зелень и овощи, высаживать выгоночные пищевые культуры. Отличная пора для проращивания семян на еду (не забывайте вовремя промывать уже поставленные).



Продолжайте работать в саду: подбрасывайте снег туда, где он нужнее (теплолюбивые многолетники без укрытия, подзимние посевы, посадки луковичных, ягодные кустарники и так далее), убирайте с дорожек и тепличных крыш, регулярно расчищайте проезд к участку и дому (существенно облегчить труд поможет простое приспособление).Зима зачастую преподносит дачникам неприятные «сюрпризы», подготовиться к которым лучше заранее. Если в домике прохладно, сократите потери тепла, но не забывайте об опасности отравления угарным газом. Согреться помогут и уютные дачные мелочи, и горячие напитки, и баня будет кстати (если нет противопоказаний). Храните дрова правильно, тогда гореть они будут жарко, без дыма. Если их предстоит наколоть, возьмите в помощники дровокол: посмотрите, как быстро и просто можно справиться даже с крупными поленьями!

Минимум раз в 7-10 дней проверяйте сохранность урожая и посадочного материала, удаляйте подпорченные плоды и клубни. Следите за соблюдением оптимального уровня температуры. Если показатели выше нормы – снижайте длительным проветриванием или простым способом.

Неблагоприятный день для пересадки и размножения растений делением луковиц и корневищ. Не переувлажняйте грунт во время полива – велика вероятность загнивания корней. Откажитесь от всех видов обрезки растений.

С Новым годом, дорогие друзья! Всем мирного неба, крепкого здоровья, хорошей погоды и богатых урожаев!


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: