Лунный посевной календарь на 11 мая 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
26 лунный день, убывающая луна в Овне (с 16:41).

Знак Овна

Продолжается подходящий период для посева зеленных культур, корнеплодных овощей, посадки картофеля для летнего потребления. Высаживайте в открытый грунт и теплицы рассаду (не забудьте подготовить растения к новым условиям обитания).



Если земельный надел на участке осенью не обрабатывался, используйте благоприятный период для культивации почвы: значительно ускорить и облегчить процесс помогут необычные чудо-помощники: вилы, лопата и копалка. А если есть возможность приобрести культиватор – советы профессионалов помогут сделать правильный выбор. Если вскопать или вспахать по каким-либо причинам не получается – не отказывайтесь от посевов и посадок: обратите внимание на принципы природного земледелия (некоторые культуры можно вырастить и на целинной земле!).

Хорошая пора для работ в саду: допускается удаление лишних побегов, корневой и штамбовой поросли, слабых и больных растений, обрезки земляничных усов. Здоровую органику можно переработать на мульчу (садовый измельчитель), или отложить в сторонку, чтобы потом пустить на сооружение теплых грядок.

Подходящий период для борьбы с сорняками: не давайте им спокойно жить на ваших грядках – они угнетают культурные растения, лишая их света и питания. День подходит для закладки компоста, можно приготовить зеленое удобрение для подкормки растений.

Днем исключите обработки от вредителей и болезней. Не заготавливайте земляные смеси. Вечером (после 16:41) нежелательны посевы и посадки на семена и урожай длительного хранения, пересадки и пикировка, обрезка, поливы и подкормки.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 8066 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: