Лунный посевной календарь на 13 августа 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 19:37).

Знак Водолея
 
Почти весь день продолжайте работать, сверяясь с рекомендациями календаря на 12 августа: замачивайте семена, проводите повторные посевы (учитывайте принципы севооборота — и урожай здоровый, и почве польза, и без удобрений можно обойтись). Чтобы урожай зеленных культур удался, выбирайте устойчивые к образованию цветоносов сорта и соблюдайте агротехнику.



Подходящее время для обильного корневого полива, но не спешите хвататься за лейки! Как напоить ту или иную культуру, чтобы не навредить зреющему урожаю, поведает очень полезная статья Каждому овощу — свой полив.

Оптимальный период для обработок растений от вредителей и болезней в саду, огороде, теплицах, комнате. Для плодоносящих культур используйте народные средства или биопрепараты, декоративные можно обрабатывать инсектицидами и фунгицидами. В саду собирайте и уничтожайте гнезда и кладки вредителей, удаляйте падалицу, при необходимости ставьте подпоры под отягощенные плодами ветви. Удачная пора для проведения прививки, допускается санитарная обрезка: некоторые ветви нужно удалять немедленно, а почему, вы узнаете из этой публикации.

Отличное время для работ с почвой: готовьте посадочные ямы, перекапывайте грядки под озимые посевы, закладывайте теплые грядки.

Очень удачная пора для заготовки лекарственных растений (цветки, семена и плоды), и не забудьте о правильной сушке и хранении, чтобы сохранить целебные свойства сырья.

Днем отложите работы с корневой системой культурных растений. Вечером (с 19:37) прекратите все посевы и посадки (пересадки), поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2460 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: