Лунный посевной календарь на 13 сентября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона


Благоприятный период для замачивания семян, допускается высадка рассады (только с ЗКС). Можно сеять холодостойкие (но укрывной материал все же держите наготове) зеленные культуры, сидераты (если прогноз не обещает долгого тепла, выбирайте быстрорастущие: например горчицу салатную можно заделывать уже через 12 дней, заодно и к столу будет свежая витаминная зелень!)



Хорошее время для осенней обработки почвы: вспашки, перекопки, внесения удобрений. Если площадь огорода велика или силы уже не те, стоит рассмотреть возможность приобретения помощников: культиватор, чудо-лопату, чудо-вилы, чудо-копалочку. А можно присмотреться к принципам природного и экологического садоводства, традициям и новациям в земледелии.

Собирайте урожай яблок, груш и слив; проверьте, не пора ли убирать тыкву. Хорошее время для сбора облепихи, а справиться с богатым урожаем помогут секреты заготовки этой полезной ягоды и рецепт приготовления облепихового масла. Сегодня благоприятно закладывать на длительное хранение «вершки» (надземные плоды).

Готовьте жилище к зиме: советы эксперта по изоляции дома рано или поздно пригодятся каждому дачнику. Запасайте дрова, красиво укладывайте их (поленница может быть настолько красивой, что жаль будет брать дровишки из нее!)

Пересадку растений с открытой корневой системой отложите. Перенесите размножение делением корневищ и луковиц на другое время. Не рекомендованы любые виды обрезки. Повремените с уборкой картофеля.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1929 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: