Лунный посевной календарь на 13 сентября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Продолжается благоприятная пора для посевов и посадок: повторно сейте зелень, высаживайте лук и чеснок на перо, рассаду огурцов, цветной капусты и кольраби. Высаживайте плодовые и декоративные деревья и кустарники, делите и пересаживайте корневищные цветочные многолетники. Подходящее время для посадки земляники (хорошо, если грядка подготовлена заранее). Продолжайте сеять сидераты на каждый свободный клочок земли: выбрать подходящие поможет этот видеосюжет, а из этого вы узнаете, как можно заменить навоз сидератами.



Благоприятная пора для осенней обработки почвы: вспашки, перекопки. За лето растения вынесли из почвы немало питательных веществ, поэтому желательно использовать удобрения по сезону. Можно заняться  обустройством теплых грядок, взрыхлить землю в приствольных кругах деревьев и кустарников, с которых сняты плоды.

Очень хороший период для полива: если погода не балует теплом, частоту и объемы нужно сократить, можно использовать воду из бассейна (но не всякую).

Собранные плоды желательно поскорее съесть или переработать (время стерилизации и нормы консервантов нужно немного увеличить). Если предстоит покупка закаточной машинки, отзывы дачников наверняка помогут выбрать надежную модель. Превосходное время для приготовления домашних вин, уксуса – сейчас активны процессы брожения.

Продолжайте заготовку целебного сырья (листьев).

Повремените с обработкой растений от вредителей и болезней. Не заготавливайте грунт.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 1858 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: