Лунный посевной календарь на 14 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Близнецах.

Знак Близнецов

Можно продолжать начатые накануне посевы и посадки. Желающие бесперебойно поставлять на стол натуральные витамины могут заложить семена на проращивание или посеять их на микрозелень. Ухаживайте за выгоночными культурами, растениями в домашнем огороде, комнатными (цветущие виды последних можно подкормить, сегодня удобрения хорошо усвоятся).



Убирайте из сада листовой опад: костер — последнее место, куда можно отправить листья. Гораздо практичнее пустить их на обустройство грядок, приготовление компоста быстрым способом. Если планировали использовать ее как укрытие для растений, обязательно оцените плюсы и минусы опада. Продолжайте белить (известь или готовые смеси) стволы и скелетные ветви плодовых деревьев.

Благоприятный период для обработки почвы: мульчируйте основания многолетников, зимующих в открытом грунте, заготавливайте гряды для подзимних посевов, ямы под весеннюю посадку деревьев и кустарников. Можно запасти грунт для рассады, оставив его на улице для промораживания (только укройте от осадков). Закладывайте теплые грядки: если взялись за обустройство впервые, полезные практические советы статьи Сооружаем теплые грядки своими руками помогут справиться с работой на отлично.

Регулярно осматривайте овощехранилища. Обнаружив плесень, обработайте пораженные участки антисептиком (каким именно – подскажут эксперты). Если влажность выше нормы – устройте длительное проветривание.

Будут удачны все способы заготовок впрок: консервирование, сушка, замораживание.

Не рекомендованы посадки и пересадки травянистых растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1551 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: