Лунный посевной календарь на 13 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Близнецах (с 11:47).

Знак Близнецов

В первой половине дня работайте, сверяясь с рекомендациями календаря на 12 ноября. Ближе к обеду (с 11;47) наступает благоприятная пора для посева и посадки любых стелющихся, вьющихся и усатых растений: дачники южных регионов могут посеять под зиму горох.



Очень хороший период для формирования растений: практически безболезненно они перенесут пасынкование, прищипку. Завершайте осеннюю обрезку деревьев и кустарников, а полезные практические советы и фотографии по правильному выполнению срезов помогут провести операцию без ошибок — неправильная обрезка может привести к долго незаживающим ранам и образованию дупел, лечение которых потребует много сил и времени. Будут эффективны обработки растений, при этом важно помнить, где зимуют садовые и огородные вредители и как их обезвредить. Возможно проведение искореняющей обработки (желательно, чтобы листва к этому времени опала). Белите плодовые деревья, обвязывайте штамбы плодовых и декоративных (да-да, ими мыши тоже не брезгуют) деревьев и кустарников сеткой, лапником, садовыми бинтами и подручными материалами для защиты от грызунов.Готовьте к укрытию виноград — от того, насколько тщательно вы проведете подготовительные мероприятия, в немалой степени зависит успех зимовки лозы. Если пора, укрывайте растения, которые отказываются зимовать без защиты от снега и мороза.

Хорошее время для консервирования: дачникам, завершающим сезон, чаще всего негде хранить овощи в городе, так почему бы не сделать заготовку для борща, щей!

Отложите посадку и пересадку травянистых растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1685 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: