Лунный посевной календарь на 15 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Деве (с 15:20).

Знак Девы
Знак Девы

Почти весь день продолжайте работать, ориентируясь на рекомендации календаря на 14 октября.

Ближе к вечеру (с 15:20) наступает подходящее время для посева однолетних и многолетних цветов; еще возможна посадка луковичных и мелколуковичных. Если осень теплая, продолжайте деление и пересадку цветочных многолетников. Удачный период для посадки декоративных растений: деревьев и кустарников, хвойных, вьющихся и стелющихся. Возможен посев в открытый грунт (для доращивания под укрытием) холодостойких зеленных культур.



Продолжайте готовить сад к зиме: проведите обрезку, счищайте лишайники и мхи с коры (некоторые садоводы против подобной процедуры), белите штамбы и скелетные ветви взрослых деревьев (старше 15 лет), у остальных — только штамбы, а молодые саженцы вообще не нужно белить. Удаляйте опавшие листья и падалицу, снимайте оставшиеся на ветках мумифицированные плоды (они могут стать причиной болезней), уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей. В несколько этапов проводите подзимний влагозарядный полив (оптимальное время — период листопада). Новичкам наверняка пригодятся короткие видео о подготовке к зиме малины, обрезке смородины, подкормке плодовых деревьев.

Хорошая пора для сбора корней (корневищ) лекарственных растений. Чтобы сохранить целебные свойства, правильно сушите сырье. Для переработки урожая лучший способ – замораживание.

Не замачивайте семена. Нецелесообразно сеять и сажать растения для получения урожая.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1945 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: