Лунный посевной календарь на 14 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна во Льве.

Знак Льва
Знак Льва

Хороший период для осенней обработки почвы: перекопки (заодно выбирайте корни многолетних сорняков), вспашки, рыхления, мульчирования, внесения удобрений по сезону.

Благоприятная пора для подготовки сада к зиме: удаляйте корневую и штамбовую поросль (она может заглушить сортовые побеги), вырезайте старые (больные, поврежденные) побеги, завершайте обрезку плодовых лиан (виноград, актинидия, лимонник). Весьма эффективны будут обработки от болезней и вредителей (железным купоросом или другими средствами). Побелите штамбы и скелетные ветви плодовых культур, лечите трещины и дупла, если на дереве выросли грибы – срочно начинайте лечение. Готовьте к зимовке малину, проводите комплекс сезонных работ на земляничных грядках.



Работайте в цветниках: важно правильно готовить розы к укрытию (в том числе штамбовые горшечные или растущие на шпалере). Возможно, вам окажется полезной информации об укрытии «Зимний домик».

Не забывайте регулярно удалять опавшую листву с газона (сырость может привести к заболеваниям), проводите комплекс осенних работ. Готовьте к зимовке водоем.

Благоприятное время для сбора семян (в том числе цветов и лекарственных растений): чтобы их качество было высоким, обеспечьте правильное хранение. Продолжайте собирать и заготавливать на зиму ягоды шиповника, облепихи, калины.

Будут удачны любые способы переработки урожая, особенно сушка и заморозка.

Нежелательны посевы, посадки и пересадки. Отложите поливы и подкормки.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: