Лунный посевной календарь на 15 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Деве (с 06:53).

Знак Девы

Благоприятная пора для посева однолетних цветов с длительным периодом вегетации, можно сеять быстрорастущие зеленные культуры (укроп, шпинат, кинза, кресс-салат и другие). Продолжайте выгонку зелени лука и чеснока, корневищ и корнеплодов (петрушка, сельдерей, мангольд и другие). Отличное время для проращивания семян (капуста, тыква, редис, подсолнечник и другие) на еду.


 
Оптимальный период для посадки (пересадки) комнатных растений и ухода за ними: протрите листья от пыли, обрежьте лишние (слабые) побеги, сухие листья. Удалите отцветшие соцветия, лишние бутоны. На пользу пойдет умеренный полив, подкормки органическими удобрениями. При необходимости допускаются обработки от вредителей и для профилактики заболеваний (если нет биопрепаратов, вынесите растения для обработки инсектицидами и фунгицидами в нежилое помещение). День хорош для работ с рассадой: прореживания всходов, пикировки, окучивания.
 
Регулярно проверяйте сохранность урожая в хранилищах, своевременно удаляйте подпорченные плоды. Следите за соблюдением температурного режима, если показатели выше нормы — устройте длительное проветривание. Обнаружив плесень, сразу обработайте пораженные участки антисептиком либо подручными средствами (сода, уксус). Ставьте ловушки для мышей в доме и местах хранения урожая и посадочного материала.
 
Регулярно наполняйте кормом птичьи кормушки, иначе голодные пернатые могут выклевать цветочные почки плодовых культур.
 
Не рекомендованы посевы (замачивание семян) и посадки растений для получения урожая.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2350 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: