Лунный посевной календарь на 16 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Близнецах.

Знак Близнецов

Если у вас уже есть огород на подоконнике — продолжайте выгонку и доращивание витаминной и ароматной зелени. Если же еще не успели его обустроить, можно сделать это сегодня: практичные идеи размещения помогут организовать его даже на маленькой площади, 10 секретов домашнего огорода подскажут, как получить хороший урожай, ведь выращивать в нем возможно не только зелень, но и овощи. Следите за соблюдением режима выгонки луковичных цветов.



Продолжайте подготовку садовых культур к зиме: если позволяет погода — белите штамбы (у деревьев старше 15 лет — и скелетные ветви; саженцы (пока не огрубеет кора) белить не надо); обвязывайте стволы защитными поясами (лапник, камыш, пластиковая сетки и так далее) от грызунов. Под раскидистые ветви старых деревьев ставьте подпоры. Позаботьтесь о снегозадержании, особенно на склонах и продуваемых участках. В цветниках мульчируйте корневую зону зимующих в открытом грунте многолетников (новые посадки — обязательно!).

Работайте в теплицах: можно прореживать всходы, пропалывать сорняки. Ухаживайте за комнатными растениями: удалите пыль с листьев (протрите или обильно опрыскайте), обрежьте слабые или ненужные побеги, сухие листья, увядшие соцветия. Весьма эффективна будет проведенная сегодня обработка от вредителей и болезней.

Возможна закладка на длительное хранение фруктов и овощей. Заготовки можно делать любыми методами — все будут удачны.

Не сажайте (не пересаживайте) травянистые растения.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1981 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: