Лунный посевной календарь на 18 марта 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
2 лунный день, растущая Луна в Овне.

Знак Овна

Возможно замачивание семян для получения проростков на еду, посевы на микрозелень. Следите за соблюдением температурного режима в помещении с рассадой (статьи-подсказки помогут вспомнить оптимальные условия выращивания рассады томатов, перца, баклажанов, капусты, огурцов, петунии), досвечивайте положенное количество часов. От проблем при выращивании рассады не застрахованы даже опытные огородники: где кроется опасность и как ее избежать – читайте в этой статье.



Оптимальный период для работ с почвой. Составляйте смеси для рассады: в помощь – перечень оптимальных составов для отдельных культур, видео о полезных свойствах и способах использования перлита и вермикулита, мнение опытных дачников и экспертов о золе в составе грунта для рассады. Хорошая пора для рыхления грунта (сухого), мульчирования, окучивания.

Благоприятный период для борьбы с вредителями и болезнями: проведите осмотр садовых растений, приступайте к плановой весенней обработке деревьев и кустарников, проливайте смородину от почкового клеща. Регулярно осматривайте комнатные растения, культуры в теплице и рассаду, при необходимости обработайте и их. Основные работы по защите растений еще впереди – чтобы успешно отражать атаки вредителей и болезней, поступайте в Школу защиты растений. Обучение бесплатное, много времени не отнимет (сейчас, пока основные работы в саду и огороде не начались – самое время пополнить багаж знаний!), а пользу принесет немалую!

Сеять, сажать растения на семена или урожай на хранение нежелательно. Повремените с пересадками и пикировкой. Откажитесь от любых видов обрезки. Не поливайте и не подкармливайте растения.

 Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
  комментарии 5 спасибо за статью   в избранное 4169 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: