Лунный посевной календарь на 18 мая 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Продолжайте начатые накануне посевы и посадки. Можно высаживать рассаду земляники (только с ЗКС), междурядья желательно сразу замульчировать, чтобы в дальнейшем сократить поливы и прополки.

Подходящее время для обустройства цветников: придать им новый облик помогут однолетники (посев, рассада) или многолетники (рассада). Интересные идеи композиций можно почерпнуть из публикаций о злаковых, овощных, парфюмерных, зимних и осенних цветниках.



Очень удачный день для уничтожения сорняков, будь то обычная прополка или иной способ борьбы с ними. Если есть возможность купить или сделать своими руками садовый измельчительзамечательно, мульчирование заметно сократит количество сорняков на грядках). Оптимальный период для обработки растений от вредителей и болезней: конечно же, все стремятся обойтись без химии, поэтому рекомендации по биозащите сада наверняка пригодятся. Ну а если донимает какой-либо конкретный враг растений, на помощь придет Энциклопедия вредителей.

В жару не увлекайтесь работой на солнце (солнечный или тепловой удар не нужен никому), чаще отдыхайте в тени, а если есть возможность – охлаждайтесь в бассейне. Жителям южных регионов пора вспомнить способы защиты тепличных растений от перегрева.

Не пропустите удачное время для заготовки лекарственного сырья, готовьте из сезонной зелени целебные блюда и напитки.

Нежелательны пересадки, размножение корневищных (делением), луковичных и клубнелуковичных. Не рекомендована обрезка (любые виды).


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3627 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: