Лунный посевной календарь на 2 ноября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна в Деве (с 08:49).

Знак Девы

Допускается посев и посадка декоративных растений: цветов, вьющихся и стелющихся, кустарников и деревьев (помните, семенам некоторых культур нужна стратификация). В огород на подоконнике возможен посев быстрорастущей зелени.



Если наступила пора, ставьте укрытия над теплолюбивыми растениям и садовыми сооружениями. Под укрытием хорошо бы разложить отравленные приманки. Защищайте деревья и кустарники (в том числе декоративные) от грызунов: обвязывайте стволы лапником, садовыми бинтами и подручными материалами. Если запоздали с посадкой деревьев, отправляйте саженцы в прикопку до весны. А вот луковичные и мелколуковичные можно сажать очень долго!

При необходимости утепляйте жилище: практичные советы помогут сделать это быстро, просто и с минимальным бюджетом. Купите себе валенки – лучшую обувь для зимы, вспомните об уютных дачных мелочах, которые согреют в холода, затопите камин, а если настоящего очага нет, его можно заменить декоративным (они бывают очень даже реалистичными)! Пейте согревающие напитки, целебный чай с вареньем для иммунитета!

Регулярно (раз в 7-10 дней) проверяйте сохранность урожая и посадочного материала, удаляйте подпорченные плоды и клубни. Следите, чтобы уровень температуры не поднимался выше нормы, при необходимости снижайте длительным проветриванием или простым способом.

Привлекайте в сад птиц — развешивайте кормушки. Хорошая пора для заготовки дров: весомым подспорьем в работе станет дровокол, и не забудьте защитить дровишки от осадков.

Не замачивайте семена. Отложите посевы, посадки, пересадки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1690 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: