Лунный посевной календарь на 20 сентября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
30/1 лунный день, новолуние, Луна в Весах (с 14:07).

Знак Весов
Знак Весов

Оптимальный период для осенней обработки почвы: перекопки, вспашки, внесения сезонных удобрений. Можно заняться обустройством теплых грядок. Если в теплицах уже собран урожай, проводите в них генеральную уборку и дезинфекцию.



Отличная пора для удаления всего ненужного: наводите порядок на участке, мусор утилизируйте, органические отходы закладывайте в компост или оставляйте для заправки парников и теплиц. Сгребайте опавшую листву, используйте ее для обустройства грядок или приготовления компоста экспресс-методом(зрелое удобрение можно получить за 7 дней). Вырезайте корневую и штамбовую поросль, сухие и поврежденные побеги деревьев и кустарников. Оптимальная пора для раскорчевки: если вы не знаете, как поступить со старыми плодовыми деревьями хороших сортов, принять верное решение помогут советы материала Решаем судьбу старого сада.

Один из лучших периодов для уборки клубней и корнеплодов: чтобы урожай хорошо хранился, важно верно определить сроки уборки картофеля, моркови, свеклы. В новолуние хорошо собирать семена (они отличаются отличной всхожестью и дружным прорастанием, конечно, если вы организуете правильный сбор и хранение).

Рекомендованный способ заготовок впрок – замораживание.

В новолуние не проводите посевы, посадки и пересадки. Воздержитесь от опрыскивания растений. Будьте особенно осторожны при работе с острым инструментом (даже кухонными ножами) – время травмоопасно, полученные раны заживают медленно.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1761 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: