Лунный посевной календарь на 21 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
22 лунный день, убывающая Луна в Весах (с 05:41).

Знак Весов

Хорошее время для посевов: растения будут устойчивы к болезням и вредителям, урожай будет обильным. В домашнем огороде продолжайте выгонку витаминной зелени (петрушки, моркови, сельдерея, мангольда, лука, чеснока и другой). Отличный источник витаминов и минералов зимой – проросшие семена (соя, тыква, капуста, редис, подсолнечник и другие).


 
Удачное время для лечения деревьев (дупла, трещины коры), обрезки. Подходящий момент для проведения искореняющей обработки садовых растений. Обнаруженные гнезда и кладки вредителей удаляйте вручную. Если уже выпал снег, окучивайте им ягодные и декоративные кустарники, уплотняйте в приствольных кругах, в междурядьях земляничных грядок, местах посадок луковичных; счищайте с садовых дорожек, набрасывайте на клумбы, равномерно раскидывайте по газону (не создавая бортики по краям). Ставьте подпоры под раскидистые ветви старых деревьев, чтобы те не сломались во время обильных снегопадов. Не забывайте о снегозадержании (особенно на склонах и на открытых местах, продуваемых ветром). Проверяйте на деревьях защитные пояса от грызунов. Развешивайте птичьи кормушки.
 
Ухаживайте за комнатными и тепличными культурами: полейте, прорыхлите грунт в горшках и междурядьях, подкормите удобрениями.
 
Регулярно проверяйте сохранность урожая, своевременно удаляйте подпорченные плоды. Следите за соблюдением температурного режима, если показатели выше нормы — устройте длительное проветривание. Ставьте ловушки для мышей в доме и местах хранения урожая и посадочного материала.
 
Нежелательно опрыскивать растения. Не проводите прививки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2105 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: