Лунный посевной календарь на 22 марта 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, убывающая Луна в Весах.

Знак Весов

Благоприятный период для посева зелени (петрушка, укроп, шпинат, кресс-салат и другой), и овощей (редиса, листового и черешкового сельдерея, моркови, лука-порея), лекарственных трав. Отличная пора для посадки земляники, ягодных кустарников, плодовых деревьев (особенно косточковых пород — вишни, сливы и абрикоса). Хорошая новость для владельцев маленьких участков: частично решить проблему нехватки пространства помогут привитые многосортовые плодовые саженцы и штамбовые кустарники. Оптимальный период для посадки и пересадки декоративных растений (в том числе комнатных). Высаживайте в контейнеры клубни бегонии и корневища канн, сейте петунию, эхинацею, лобулярию и другие цветы. Если планировали вырастить рассаду кобеипоторопитесь с посевами. Чтобы летом от клумб было невозможно отвести взгляд, попробуйте новый способ посева — букетный. Но не перестарайтесь: растениям в цветнике не должно быть тесно!



Если погода благоприятна, проводите омолаживающую и формирующую обрезку деревьев и кустарников, проветривайте укрытые теплолюбивые растения (если морозов не предвидится, розы можно открыть). Белите стволы и крупные ветви деревьев, устанавливайте солнцезащитные экраны у хвойных и вечнозеленых культур.

Хорошее время для укоренения черенков, на пользу пойдут поливы и подкормки, рыхление, окучивание и мульчирование почвы.

Заручитесь поддержкой союзников (птиц, лягушек, полезных насекомых) в предстоящей борьбе с вредителями – делайте и развешивайте в саду скворечники, сооружайте домики для лягушек и букашек. Но и препараты для борьбы с вредителями не забудьте закупить — на всякий случай :)

Повремените с опрыскиванием растений. Прививку отложите на другой день.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
5 комментариев 7 спасибо за статью   в избранное 3775 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (5)
Ура, буду сеять цветочки и базилик!
Галя, потом обязательно отчет — удалось ли посеять)))
Света, посеять то удалось, а вот как взойдет все??? Тогда и отчетик дам)))
Почему уже который день лунный календарь только на текущий день? придется искать другой. Может кто подскажет?
Добрый день! В конце публикации есть другие материалы по теме, идут ссылки на 23, 24, 25 марта. Есть ссылка на весь месяц. Если зайдете в статью на 25 марта, то внизу появляются ссылки на следующие три дня.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: