Лунный посевной календарь на 22 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Стрельце (с 15:58).

Знак Стрельца
Знак Стрельца

Большую часть дня продолжайте выполнять работы в соответствии с рекомендациями календаря на 21 октября.

После 15:58 можно сеять однолетние и многолетние цветы, хорошая пора для посадки многолетних декоративных растений. Если погода позволяет, продолжайте высаживать деревья и кустарники, если сейчас нет возможности сразу определить их на постоянное место – отправляйте в прикопку до весны. При покупке посадочного материала обращайте внимание на качество саженцев деревьев, кустарников, хвойных культур, со знанием дела выбирайте место для их приобретения. И, конечно, исключите ошибки при посадке растений (в том числе хвойных).



Благоприятный период для работ с почвой: продолжайте осеннюю обработку (перекопка, внесение удобрений, мульчирование), закладывайте теплые грядки и компостные кучи (можно прямо на огороде), заготавливайте грунт (пока оставьте его на улице, но защитите от осадков) для подзимних посевов, выгонки, рассады, огорода на подоконнике. Рыхлите и мульчируйте грунт в приствольных кругах деревьев и кустарников, окучивайте теплолюбивые многолетники, зимующие в открытом грунте.

Очень хороший день для обработки растений (в том числе в теплице и комнате) от вредителей и болезней: немалую практическую пользу можно почерпнуть из материалов Где зимуют садовые и огородные вредители и как их обезвредить и 6 основных причин болезней плодовых деревьев.

Для переработки урожая предпочтительные способы сушка и заморозка.
Не рекомендован полив. Не проводите обрезку. 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2741 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: