Лунный посевной календарь на 21 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
3 лунный день, растущая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона
Знак Скорпиона

Удачное время для посевов посадок: если погода на ближайшее время благоприятна (или для доращивания под укрытием), сейте в открытый грунт быстрорастущие холодостойкие культуры (петрушка, шпинат, кресс-салат, руккола, салатная горчица и другие). Если наступила пора подзимних посевов, высевайте овощи и зелень, однолетние и многолетние цветы (не забудьте правильно выбрать семена и определиться со способом посева). Высаживайте саженцы деревьев и кустарников (виды, которые предпочитают осеннюю посадку). Посадочный материал должен быть только с ЗКС, приобретать его лучше в определенных местах (вспомнив основные признаки качественного саженца деревьев, кустарников, хвойных культур). Чтобы избежать досадных промахов, перед началом работ освежите в памяти типичные ошибки при посадке растений (в том числе хвойных).



Продолжается благоприятное время для осенней обработки почвы (вспашка, перекопка, окучивание, мульчирование, внесение сезонных удобрений). Хорошая пора для обустройства теплых грядок, закладки компоста (удобный ящик можно сделать своими руками). Практичный способ сократить физические работы (ворошение, перенос на грядки) – сделать компостные гряды и кучи на огороде. Легкий способ есть и для выращивания моркови (место для весеннего посева нужно готовить сейчас). Можно заготовить почву (подзимние посевы, рассада, домашний огород).

Подходящий период для борьбы с вредителями и болезнями (не забудьте о тепличных и комнатных культурах), полива (в том числе влагозарядного).

Не рекомендована обрезка. Исключите пересадку. Повремените с размножением луковичных, клубнелуковичных, делением корневищ.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 4035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: