Лунный посевной календарь на 24 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна во Льве (с 20:00).

Знак Льва

Ухаживайте за комнатными и тепличными растениями: рыхлите грунт, организуйте умеренный полив, допускается внесение органических подкормок. Световой день становится короче – при необходимости организуйте дополнительное освещение.



Можно заняться составлением планов и смет: подсчитать, сколько семян и каких культур нужно приобрести, начертить схему посадок (учитывая севооборот). Составить список необходимых покупок: садового инвентаря, препаратов для защиты от вредителей и болезней, тары для рассады, удобрений и так далее.

Регулярно уделяйте время осмотру погребов и подвалов, замеряйте температуру и влажность воздуха, проверяйте сохранность урожая. Испорченные экземпляры отбраковывайте и сразу утилизируйте, не оставляя рядом со здоровыми плодами.

Допускается заготовка елей: если лапник уже укрывает и защищает растения от мороза и грызунов, тогда самое время позаботиться о новогоднем дереве. Если вам жаль губить деревце, рассмотрите вариант приобретения елочки в контейнере — ей точно можно сохранить жизнь! Или заменить настоящую ель искусственной, или пуансеттией!

Днем нежелательно сеять, сажать и пересаживать древесные, высокие травянистые, клубневые и вьющиеся растения. Для обработки от вредителей и болезней не используйте химические препараты (инсектициды и фунгициды). Вечером (после 20:00) прекратите любые посевы и посадки (пересадки), по возможности исключите поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
2 комментария 4 спасибо за статью   в избранное 1548 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Света, спасибо!



Взаимно, Светик! С наступающим! Всего самого-самого хорошего и доброго — начиная с этого момента и навсегда!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: