Лунный посевной календарь на 24 мая 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна в Весах (с 10:53).

Знак Весов

Почти до полудня в работе придерживайтесь рекомендаций календаря на 23 мая. Затем (с 10:53) наступает очень хороший период для посева и посадки любых растений (с надземными плодами) на урожай летнего потребления и для хранения. Отличное время для высадки роз и кустарников: если саженцы с ЗКС – превосходно, перевалку они и не заметят, но сейчас можно высаживать и растения с ОКС – корни легко восстановятся (саженцы обязательно притенить на некоторое время и регулярно поливать).



Удачный день для обрезки (в том числе альтернативными способами), укоренения черенков и отводков.

Хорошая пора для ухода за растениями: окучивания картофеля (хоть и простой агротехнический прием, но и в нем есть свои тонкости), мульчирования междурядий, облагораживания приствольных кругов (кстати, в них можно высадить многие культуры).

Полив в летний зной обязателен, но и здесь есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать, чтобы урожай порадовал: у разных культур требования к влажности грунта сильно отличаются. Самый беспроблемный способ полива растений – капельный (кстати, наши дачники давно осилили изготовление системы своими руками), но значительно облегчить эту работу помогут различные приспособления. Если у вас есть газон – не забывайте регулярно (примерно раз в 2-3- дня) поливать и его.

Хорошее время для сбора цветков лекарственных растений. Обязательное условие для сохранения целебных свойств собранного сырья – правильная сушка.

Не рекомендовано опрыскивание. Отложите прививки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 3851 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: