Лунный посевной календарь на 24 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака

В зимних теплицах и на подоконнике начинайте выгонку витаминной зелени (петрушка, мангольд, свекла и другие), доращивайте капусту (цветную, кольраби). Для получения раннего урожая сейте под зиму морковь, петрушку, щавель, укроп. На клумбы и в цветники можно высаживать ландыши, тальпаны, гиацинты, мелколуковичные. Если хочется устроить весеннюю клумбу из крокусов или мускари, а своего посадочного материала нет — не отчаивайтесь. Выбирайте и покупайте понравившиеся сорта мелколуковичных, их можно сажать довольно долго.



Подходящий период для борьбы с вредителями и профилактики заболеваний. Обнаруженные гнездовья и кладки вредителей уничтожайте, не позволяя им обустроиться на зимовку. Снимайте ловчие пояса с деревьев и кустарников, убирайте ставшие ненужными подпоры. В приствольных кругах хорошо взрыхлите и замульчируйте почву. Убирайте опавшие листья, обнаруженные гниющие плоды. Если стоит сухая погода, организуйте полив. Начало листопада — сигнал приступать к подзимнему влагозарядному поливу (деревья, кустарники, хвойные культуры, зимующие в открытом грунте цветочные многолетники). Ухаживайте за газоном. Превосходное время для закладки компоста в ямы, кучи, ящики.

Еще активны процессы брожения, поэтому все собранное желательно в ближайшие дни употребить в пищу или переработать (увеличив нормы консервантов и время стерилизации). Лучшее время для квашения — капуста и огруцы будут отменного вкуса.

Перенесите уборку клубней, корнеплодов, заготовку корневищ на другое время. Не применяйте химические препараты для обработки растений. Отложите посев, посадку и пересадку древесных, вьющихся, клубневых и высоких травянистых культур.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
2 комментария 3 спасибо за статью   в избранное 3592 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Сколько всего нужно успеть сделать своими руками!!! Спасибо, что поливать не надо, после долгой засухи дождь идет второй день!.. Так что, пока сыро, займемся мы зимними заготовками :-)
Да, дел еще немало до зимы предстоит переделать… Садоводам-огородникам вообще отдыхать некогда) Не успеешь урожай убрать и переработать, как уже о новом заботиться надо — семена, рассада и пошло-поехало по новому кругу)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: