Лунный посевной календарь на 28 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
3 лунный день, растущая Луна в Козероге (с 15:34).

Знак Козерога

Почти весь день в работе руководствуйтесь рекомендациями календаря на 27 ноября. Продолжайте посевы под зиму: овощи (может, кроме традиционного набора — петрушка, укроп, пастернак, свекла, морковь, редис, — пора попробовать посеять и капусту?). Не забудьте про цветы — однолетние (иберис, календула, эшшольция и другие) и многолетние (дельфиниум, купальница и другие).



К вечеру (с 15:34), наступает благоприятная пора для ухода за растениями, в том числе комнатными: сейчас они легко перенесут прищипывание, обрезку (слабые и больные побеги, лишние бутоны, сухие листья и цветки). Протрите листья от пыли, полейте и подкормите (под корень или по листу) минеральными удобрениями. Следите, чтобы всем растениям хватало света, при необходимости организуйте досвечивание.

Если уже пришли морозы, можно начинать заготовку черенков: на что обратить внимание при выборе, когда и как срезать, где хранить — ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в публикации Как правильно заготовить черенки для привоя и сохранить их до весны. Желающим размножить таким способом хвойные культуры наверняка пригодятся практические советы этой статьи. С наступлением минусовых температур наступает оптимальный срок укрытия большинства растений: подробнее об этом рассказано в статье Выжить под укрытием.

Не забывайте и о себе: укрепляйте иммунитет, проводите профилактику простудных заболеваний, старайтесь избежать переохлаждения.

Не рекомендованы работы с корневой системой.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 1784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: