Лунный посевной календарь на 3 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
8 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 14:21).

Знак Водолея

В первой половине дня продолжайте работать, сверяясь с рекомендациями календаря на 2 ноября. После обеда (с 14:21) наступает благоприятный период для обработки земли. Заготавливайте посадочные ямы на весну (учитывайте нюансы обустройства для деревьев и ягодных кустарников), разбивайте грядки для подзимних посевов, делайте бороздки, укрывайте от осадков. Если дождей давно не было, самое время запасти грунт для подзимних посевов (его занесите в непромерзающее помещение — засыпать бороздки нужно рассыпчатой землей, а не мерзлыми комьями) и рассады (а этот оставьте на улице для промораживания, но защитите от осадков). Продолжайте осеннюю обработку почвы, можно под перекопку вносить разрыхляющие компоненты (на плотных грунтах). А если собрались заложить теплую грядку, подсказки по пошаговому обустройству ждут вас в этой публикации.



Хорошая пора для работ в саду: обрезки (поторопитесь, чтобы завершить ее до наступления морозов), побелки (можете приготовить смесь самостоятельно либо купить готовую — на выбор). Если завершили комплекс осенних работ по уходу за ягодными кустарниками, замульчируйте основания компостом или перегноем.

Поддерживайте оптимальный уровень температуры и влажности воздуха в подвале (погребе). Если в хранилище слишком сыро, найдите и устраните причину.

Проверьте целостность укрывного материала для растений и садовых конструкций, при необходимости составьте список на покупку недостающего.

Не сейте и не сажайте растения для получения семян или урожая. По возможности не проводите полив, не вносите подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1589 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: