Лунный посевной календарь на 7 апреля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
21 лунный день, убывающая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Отличный период для замачивания и других способов предпосевной обработки семян, в том числе подготовки картофеля к посадке. Благоприятная пора для посева зелени, корнеплодных овощей и цветов (на рассаду и в открытый грунт – холодостойких). Если вы до сих пор не обзавелись аптекарским огородом, займитесь его обустройством (подсказки о видах и количестве растений наверняка придутся кстати). Хороший период для посадки (методом перевалки) деревьев, кустарников и хвойных культур – все растения приживутся легко: обязательное условие – ЗКС саженцев. Первые дни после высадки притените всех новоселов от солнца (соорудить простые щиты не составит труда).



Удачный период для посадки садовой земляники: если своего посадочного материала у вас нет, желательно знать тонкости покупки рассады.

Замечательный день для работ в саду – можно делать практически все! Удачная пора для поэтапной весенней обработки: если пользуетесь бордоской смесью, важно правильно приготовить рабочий раствор, а в этом видео показан эффективный способ защиты от вредителей с помощью подсолнечного масла. При какой температуре можно начинать обработки? Мнение экспертов озвучено в ответах к этому вопросу. Лечите морозобоины и закрывайте дупла. Очень удачный период для любых видов обрезки: обязательно запаситесь подходящими инструментами и ознакомьтесь с тактикой проведения работ. Если на участке есть старые плодовые деревья хороших сортов, их можно сохранить с помощью омолаживающей обрезки. Подходящий период для весенней прививки.

Не рекомендованы любые работы с корневой системой культурных растений.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
10 комментариев 5 спасибо за статью   в избранное 4774 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (10)
Добрый день! Каждый день читаю ваш календарь! Вопрос такой: сегодня церковный праздник, можно ли что то делать? Хочу пересадить Бархатцы и посеять мелиссу. Спасибо за внимание!
Если чтите церковные праздники, то читайте православный календарь. Кстати, церковь лунные календари порицает (а сама пользуется… ну это уже философский вопрос).
Сегодня Благовещение — работать нельзя.
Последний раз редактировалось
Спасибо за ответ) вообще я слушаю маму, которая мне советует когда, что делать ( я сажу огород всего второй год и многого не знаю). Вроде и суббота и садить надо и пикировать, не хочется навредить.
Настя, не знаю, кто и что будет/ не будет делать сегодня, а я точно буду заниматься рассадой, а то до понедельника она и зачахнуть может в тесноте.
Я тоже, наверное, всё-таки сделаю то, что наметила, время не хочется терять!
Люся, разве посевы, пикировка и перевалка — это работа? Это ведь просто для души.
Всё что для радости — это для радости. Я вообще только из сада приехала, пилила, посадила редиску, ремонтировала калитку... Мне это нравится. Грех это лень. Работа не бывает грехом.
Татьяна и я себе так говорю))))) Все дела по дому сделаю… и отдыхаю… с растюхами.)))))))
Вот и я о том же))) Это же отдых))) Я уже начала переселять часть томатов в новые квартиры.
Девочки, извините, что присоединяюсь к общему разговору только теперь: первой масштабной весенней уборкой увлеклась настолько, что выбыла из строя напрочь! Разумеется, я поставила все возможные рекорды по скорости и количеству сделанных работ, но спина обиделась на меня всерьез и надолго))) Почти неделю захожу на сайт набегами — только чтобы сделать обязательное, на большее просто сил не было. Но сегодня уже потянуло ответить) Ну и хорошо, значит, выжила)
Анастасия, я согласна с Людмилой Быстровой — работать можно всегда (разумеется, если это не противоречит внутренним убеждениям). Моя бабушка была верующей, но в огороде работала в любые церковные праздники, если в этом была необходимость, правда, только после полудня. Она говорила, что может потерпеть шитье или вязание, а погода ждать не будет).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: