Комментарии к записи (стр. 1)

В прошлом году и я стала счастливой обладательницей теплицы из поликарбоната — муж сделал своими руками. Так получилось, что тепличка была собрана глубокой осенью, поэтому ничего вырастить в ней я не успела. Пришла весна, а вместе с ней и...
А я просто мою теплицу мыльным раствором или с добавлением «Белизны»… по осени забрасываю ее компостом а по весне просто перекапываю и сажаю рассаду)
у нас теплица из поликарбоната тоже первый год… меня интересует как часто поливать культуры  теплице и проветривать ли ее и при какой температуре
А Вы что будете в ней сажать???.. Помидоры я поливаю раз в неделю(конечно это зависит и от температуры на улице)Я уже писала, что когда на улице +28, то в теплице доходит до +50+55 и это ОЧЕНЬ ЖАРКО!!! Открыты все двери и на ночь не закрываются. А конечно когда температура+20 то это благодать.Если по ночам +10, то закрываю на ночь двери. Проветривать нужно всегда… утром открываете дверь и весь день открыта теплица
уже посадила помидоры, огурцы и перец)))сегодня +8 у нас, можно не открывать?
Если у Вас всю ночь было закрыто, то я всегда с утра хотя бы форточку открываю для проветривания, чтобы конденсат не скапливался, а затем можно держать закрытой весь день при такой погоде
Хелп! в этом году теплице второй год. В прошлом году на посадочную часть смешала  10см. перегноя и 5 см. суглины (это наша основная земля на огороде). В течении лета мульчировали. Ближе к весне накидали снега — правда не так много (рекомендуют 50 см. — у нас это не реально, т.к. теплица 3 на 10 и столько  снега просто неоткуда взять!) Недавно решила посадить  в тепличке  редиску, а потом и основную рассаду.  Зашла — мама родная %-(  в теплице не земля, а одни большие сплошные комья которые не разбиваются даже лопатой!  я кое как промучилась —  и посадила редиску в пролитые рядочки между большими комками «земли», правда  присыпала  покупной землей — чтобы хоть что-то взошло… ПОМОГИТЕ! подскажите как исправить или улучшить состояние земли в теплице????
Стелла, по описанию сложно, конечно, какие-то советы давать — это примерно как «диагноз и лечение по фото» ) Но рискну свои соображения высказать — может быть, что-то полезным окажется.
Первая мысль: исходная причина проблемы — в пересушивании. Соответственно, первое, что я бы сделала, — начала проливать грядки водой. Возможно, после обильного полива стоит накрыть землю пленкой на время, чтобы вода не испарялась, а впитывалась. Пересушенная земля плохо принимает воду, придется набраться терпения. Затем, когда комья напитаются влагой, их уже реально будет разбить лопатой или мотыгой (удобнее )
Вторая мысль: возможно, грунт у Вас получился слишком плотным, тяжелым, и его стоит разрыхлить, добавив песка, чтобы подобная проблема не возникала в будущем. Но тут надо учитывать, что песок плохо удерживает воду — важно не перестараться. Влагоемкий и одновременно рыхлый субстрат получается с использованием торфа. Но здесь тоже есть риски: торф подкисляет почву, а при пересыхании образует плотные комья, не хуже тех, что у Вас получились.
На будущее — я бы сидераты посеяла осенью, чтобы улучшить структуру почвы. И хорошенько подумала, как в ней влагу по весне задерживать, чтобы впредь подобного не случалось.
земля после посадки редиски
это  земля «перепаханная» мною перед посадкой редиски, поливаем и закрываем пленкой. теперь полезли сорняки... Правда земля стала не такой пересушенной. на будущее будем обязательно сеять сидераты — горчицу, т.к. прошлогодняя фацелия оказалась неубиваемой даже морозами — и благополучно ВЗОШЛА! ((((((((

Stella, глядя на фото земли в вашей теплице, я сразу вспомнила другое поле. Почва у нас на Кубани плотная, тяжелая — жирный чернозем. Давным-давно мой классный руководитель, оставив школьную стезю, подался в фермеры. Землю ему выделили самую плохонькую — в балке. Вот такими точно монолитными, неразбиваемыми грудками она лежала на поле. Не знаю, откуда он (бывший учитель музыки), узнал о Байкал ЭМ, у нас в станице в те времена его точно не было! В общем, он обработал свое поле раствором Байкала и вскоре уже сообщил радостную весть — на его поле полно червяков! То есть, структура грунта изменилась коренным образом! После этого он стал первым, кто продавал у нас на рынке Байкал ЭМ, его даже в цветочных магазинах не было, а мой бывший классный руководитель старался всем разъяснить, насколько препарат хорош! А он действительно хорош, попробуйте пролить почву раствором Бакал ЭМ 1, хуже все равно не будет! Растениям он не повредит, в любом случае, не токсичен, по цене доступен, мне кажется, стоит попробовать с его помощью разрыхлить почву!
Вот у меня в парнике точно-такая же почва. Мульчировал, поливал Байкалом, стало получше, но так камнями и остаётся. Stella, Вам удалось справиться с этой проблемой?
Артем, как и советовали тут бывалые, нужно было срочно что-то делать с землей, т.к. высаживать культуры пора пора. Поэтому, сильно сильно пролили землю водой из шланга, и укрыли черной пленкой. На второй день на всякий пожарный д.п. опять пролили — закрыли. На третьи сутки утром сняли пленку — земля была рыхлой. Шустро прошлась по земельке плоскорезом и уже вечером высадила рассаду. В течении лета опять мульчировали. и по осени пролили байкалом и фитовермом добавили через несколько дней… Если не забуду, отпишусь как дела  по весне стали.  Но подозреваю что все равно все высохнет, т.к.  объем большой, и даже в феврале от яркого солнца (если судить по прошлому году) в теплице жара стояла +20, и чем ближе к лету, тем жарче было. Соответственно земля просто как в пустыне обезвоживается и пересыхает.
Спасибо за ответ) Значит придётся по сугробам прорываться на участок и закидать парник снегом. А то умучился я с этим каменным огородом) Не парник а рокарий какой-то!!! Улыбаюсь
ну если теплица не слишком большая, то можно. У нас же теплица 3 на 10… снега нужно как минимум см 60-70 накидывать… :-) боюсь или снега не хватит (придется грядки оголять) или сами  ножки протянем… пока со двора или с улицы натаскаем…
у меня 3 на 8 теплица. Грядок мало, по этому есть все шансы. Наверное КрутойАнгел
Ближе к весне обязательно много снега накидываем в теплицу. И земля влажная.
Вы, наверное, перекапываете почву? Зайдите на сайт Ваше Плодородие. Там великолепные советы, в том числе и по Вашей проблеме. Особенно обратите внимание на опыт агронома Замяткина из Шушенского. За два сезона ваша земля преобразится.
Евгений, нет, мы дааавно уже ничего не копаем — только плоскорезом. и сидераты…
Да, я тоже не копаю.
хорошо улучшить структуру земли можно с помощью опил лиственных пород(лучше компост на его основе) или можно ещё опилы пролить раствором суперфосфата(чтобы не было плесени и закисления)… если есть возможность купить вермикулит-тоже вещь хорошая и полезная, а еще есть такая вешь как субстрат грибной из под вешенки на шелухе семечки(который своё отработал)если использовать песок только промытый и крупный, а  обычный строительный не в коем случае т.к.  он  содержит глину тоже, а у вас своей в почве хватает… я держу кроликов и курей поэтому у меня солома и сено сдобренное ими идет в компост. а потом в огород почва значительно улучшила структуру… удачи!
Я так понимаю, что основная земля у Вас суглинок, тоже самое что и у нас. То что Вы мульчировали летом это хорошо, но заметила, что мульчу все-таки лучше применять в жару. В первые годы (после того как установили теплицу)была похожая ситуация. Сейчас когда после зимы захожу в теплицу, земля очень пушистая, хотя в ОГ она также еще тяжелая. По осени почти всю компостную яму раскидываем в эту теплицу, добавляю золу. При летних поливах почва засоляется. И еще я бы Вам порекомендовала после уборки овощей засеивать теплицу сидератами. Я в основном там сажаю горчицу и овес… смесь зеленого удобрения. Корневая система смесей отлично разрыхлит почву, улучшит воздухо- и влагообмен и создаст благоприятные условия для полезных почвенных микроорганизмов, а также надежно защитит почву от водной и ветровой эрозии.
Последний раз редактировалось
теплица из поликарбоната… пользуюсь пастой фитоспорина, раз в две недели добавляю при поливе в течении всего сезона т. к. фитоспорин средство профилактическое… весной проливаю с марганцем… пробывала гамаир и арилин  тоже результаты ощутимые… также использую настой чеснока-профилактика против белокрылки и паутинного клеща в теплице-та ещё зараза....
моя теплица из поликарбоната делали сами, модель нашла в инете с форточкой по коньку.
а у нас сегодня ночью(25.04.14) выпал снег… хорошо не высадила ничего и прогноз на всю неделюпогода в конце апреля 25.04.14г.
Вот это да! К Вам настоящая зима вернулась… У нас вчера сыпалась какая-то снежная крупа вместе с дождем, но тут же таяла — а тут сугробы… Это в каких же краях у нас так погода «шутит», если не секрет?
Марина, Татьяна и Наталья — большое спасибо за советы! Будем сейчас проливать и укрывать. д.п.  внесем опилки с песком. а уж по осени  посадим  горчичку. Вот только один момент — она не вызреет ли? в теплице жарко или все таки зимой она поджухнет и все будет нормально? ( просто был «печальный» опыт с фацелией, когда она заполонила почти  весь участок, и боролись  только вырвав ее с корнем, хотя она живуча оказалась и опять всходила… надеюсь снег  фацелию изничтожил и она нас не побеспокоит летом..:-))))
Горчица у меня иногда и зацветает и так уходит в зиму, но по весне она пожухлая как сено, а вот овес сейчас стоит зеленый после зимы, как-будто я посеяла его месяц назад. Но и это не мешает… земля становится рыхлая
У меня был как-то случай на огороде, когда горчица вызрела и посеялась. Сорняком не стала — я ее благополучно закопала)) Но на будущее для себя вывод сделала: как зацветет — скашиваю. Во избежание…
Вот это тепличка! Размер впечатлил!!!
Объясните пожалуйста, я «чайник-огородник»...)) сейчас в апреле я могу посеять седераты в теплицу или нет? и что потом с ними делать? Перед посевом культурных растений… Спасибо за ранее...
Да, сейчас Вы вполне можете посеять в теплицу сидераты, выбрав культуры, которые быстро набирают зелень, например, горчицу. Дальше возможны варианты — в том числе, в зависимости от того, что планируется в теплице выращивать. Например, рассаду томатов некоторые огородники высаживают прямо по сидератам, даже не скашивая их. Потом, когда сидераты подрастут, их срезают серпом и оставляют тут же, под основной культурой в качестве мульчи и удобрения. Можно скосить сразу, до высадки рассады. Тут тоже кто как поступает: одни скашивают и оставляют на поверхности, другие — заделывают в почву. Польза будет и в том, и в другом случае.
Полностью согласна с Мариной! Я бы тоже выбрала на посев горчицу. Знаю, что некоторые делают так: перед высадкой рассады зелень горчицы срезают, оставляя стебли 4-5 см в высоту. Срезанную зелень укладывают в междурядьях. Лунки роют прямо по оставшимся небольшим кустикам горчицы. Пока рассада адаптируется, горчица еще немного подрастает, Потом ее срезают под корень и все, она больше не отрастает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий