Комментарии к записи (стр. 2)

В прошлом году и я стала счастливой обладательницей теплицы из поликарбоната — муж сделал своими руками. Так получилось, что тепличка была собрана глубокой осенью, поэтому ничего вырастить в ней я не успела. Пришла весна, а вместе с ней и...
Большое спасибо за ответ… Еще скажите если я перед высадкой томатов срежу зелень… мне землю перекапывать надо вместе с седератами или нет… прямо так делать лунки и садить...?
Можно перекопать, в почву зелень заделать, а можно и на поверхности оставить — и у того, и у другого метода есть убежденные сторонники)) Лично я допускаю оба варианта, а если хочется для себя что-то все же выбрать, можно в первый раз на половине грядки заделать сидераты в почву (перекопать), а на другой — оставить срезанную зелень на поверхности, а потом сравнить, где результаты окажутся лучше. Просто к перекопке земли в принципе все по-разному относятся, кто-то считает, что это ни при каких условиях делать нельзя — поэтому и мнения могут быть разные, и рекомендации Вам могут дать разные. Я считаю, что все зависит от почвы и климата, и надо проверять на практике разные подходы, чтобы выбрать для себя лучший.
Марина, замечательный ответ — ни убавить, ни прибавить!!! Жаль, что не могу поставить за него больше одного плюса, а очень хочется!!!
Для Наташи777.Зря Вы моете тепличку с добавлением «Белизны»-Это, ведь, хлоросодержащий продукт.Правильнее- мыть надо с добавлением медного купороса, а не хлора.Это, к сведению.Без обид
А можно мыть поликарбонат с добавлением зеленого мыла?
О теплица – это моя мечта! Надеюсь она в скором времени исполнится. А вот интересно, сколько будет стоить такая тепличка, что бы её сделать? Я бы наверное там и жила бы.
Эх, почитать бы в этом году юзера Stellу про опыт владения теплицей. Т.с. — чистой воды, научный опыт ставит.
Я  высаживаю  рассаду в теплицу из поликарбоната в апреле, когда вокруг снег(у меня  дача в Карелии), Я это делаю не один год.Высаживаю рассаду сразу на постоянное место и  укрываю на дугах акрилом и уезжаю, поливать 3 недели не надо.Единственное- прошу соседку по даче периодически, когда воздух в теплице прогреется до 24 град.С, открыть укрывной материал на 2-4 часа и все.Приезжаю в конце мая на лето, а моя рассада стоит коренастая, красивая, радует глаз
.
А у нас с землёй в теплице, как мне кажется другая проблема. Она наоборот такая лёгкая и воздушная как пух. Сажая рассаду и пропалывая я вообще никакие инструменты не использую, тк лунки легко разрываются руками, рыхлить тоже ничего не надо, но мне это не очень нравится. При поливе вода очень плохо впитывается, как в случае с сильно пересушенной землёй, хотя с весны всё регулярно поливаем. Иногда, пытаясь промочить землю хорошо поливаю шлангом длительное время, но через несколько дней опять прежний результат. Кусты помидор окучить тоже не получается, тк она просто в кучках не держится. Позапрошлой осенью всю теплицу пролили фитоспорином, земля такой же  весной осталась. Тогда весной весь верхний слой земли из теплицы вынесли, но в итоге — та же история. Подскажите, что мне сделать этой весной, как немного «утяжелить» землю?  Поможет ли в этом посев сидератов и каких именно в моём случае?
Утяжелить землю можно только новой землей. Этот пункт статьи — не отменишь)). Надо завозить. Лучше — осенью. 
 Но, можно проявить и творческий подход))
Можно и со своего участка. Имхо, самое-то — из под крапивы, более того, и с дерном можно, но только осенью. И не бояться сорняка — ему в теплице не выжить. Очень высокая температура летом, очень низкая — зимой ( земля-то зимой в теплице голая и промерзает больше, чем под снегом, просто отогревается раньше).
 Не стоит брать из под компостных, навозных куч. Но надо понимать, во-первых где взял, туда снова добавь, а во-вторых, сколько бы много не добавь, таким способом — через год — будет столько же сколько и было. Супесь, она и есть супесь.
 
Большое спасибо за совет, дернины у нас на соседнем заброшенном участке навалом, с осени так и сделаю. Но самое интересное заключается в том, что в нашей земле вообще нет песка.  
) Отлично. Тогда вам можно самим составить «рацион» участка, познакомившись вот с этой подборкой ( тут тоже это есть, немного, но с первого раза не нашел):
 www.rusagroweb.ru/ovoshevodstvo/poshvi/tipy-pochv.html
 www.rusagroweb.ru/ovoshevodstvo/poshvi/raznovidnosti-pochv.html
www.rusagroweb.ru/ovoshevodstvo/poshvi/struktura-pochvy.html  
хочу задать вопрос, можно?
Подскажите, пожалуйста, чем обработать теплицу перед зимой, если в ней завелась белокрылка.теплица первый год, из-за белокрылки пропала большая часть урожая. Заранее благодарна!
Оксана, здравствуйте! Ох уж эта белокрылка, сколько бед людям наделала… Мы тут всем миром с нею боремся! Посмотрите вот эти вопросы, к ним очень интересные и полезные комментарии. Уверена, найдете управу на вредителя!
Как избавиться от белокрылки?  Как можно бороться с белокрылкой?! 
А у меня «Совка» поела урожай. И томаты и перец сладкий ((

Светлана, может мой совет окажется бесполезным, я готовлю теплицу с осени у меня она одна поэтому с одной стороны сидят помидоры с другой огурцы, способ может и спорный но другого варианта у меня нет поэтому так, осенью из помидорной гряды я выбрасываю всю землю на всю глубину грядки, землю складываю здесь же в теплице между грядками и забиваю пустоту накошенным и высушенным за лето сеном, весной я пролью эту грядку горячей водой с мочевиной и закрою сверху пленкой для запуска процесса горения в закрытой теплице и при активном солнце это произойдет довольно быстро, как только появились признаки горения накладываю сверху ту землю что была сложена между грядками, здесь будут сидеть огурцы, а пока им не пришло время можно посеять сюда зелень, цветы на рассаду. капусту, а в той грядке что была под огурцами в прошлом году в этом будут сидеть помидоры, она с осени была вскопана, весной ее заложим снегом, затем под пленку посеем раннюю зелень

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий