Как отчистить бойлер от накипи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samsebemaster Samsebemaster
Горячая вода необходима на даче так же, как и в городской квартире, однако в загородном доме её нужно будет греть с помощью бойлера. Некоторые полагают, что после монтажа и настройки водонагревателя с ним ничего больше делать не придётся. Однако спустя какое-то время потребуется провести техобслуживание.



Любой бойлер нуждается в техобслуживании
Любой бойлер нуждается в техобслуживании

Воднагреватели могут быть различного исполнения — вертикального или горизонтального. Разные они и по вместимости. Но принцип работы прибора остаётся неизменным: поступающая из водопровода вода нагревается трубчатым электрическим нагревателем (ТЭН), установленным внутри металлического бака.

Нагретая вода разбирается пользователями из верхней части бака, а поступающая холодная вода замещает собой использованную горячую. ТЭН прибора встроен в электрический блок управления. В нём помимо самого нагревателя установлены регулятор температуры и магниевый анод. Этот блок надёжно изолирован от корпуса бойлера. 

В зависимости от того, где установлен водонагреватель (на даче или в квартире), интенсивность его эксплуатации будет разной. В первом случае аппарат используют для получения горячего водоснабжения в доме, при этом необходимость в аппарате возникает весьма часто. В случае если он установлен в квартире, им пользуются преимущественно в периоды планового отключения горячей воды. Разумеется, при таком режиме эксплуатации бойлера интервал между техническими работами увеличивается в разы. 

Конечно же, в первую очередь, его обслуживание включает в себя очистку внутренних поверхностей от накипи. Многие производители заботятся о том, чтобы пользователю приходилось реже этим заниматься, поэтому для уменьшения коррозии и образования накипи устанавливается магниевый анод. Однако он не способен полностью защитить ваш прибор от этих вредных воздействий.

Количество накипи, а также срок службы магниевого анода зависят от состава воды. Сам анод является расходным материалом. Если его диаметр составляет менее 12 мм, деталь необходимо заменить. Цена анода невысока (для нашего прибора он стоит около 300 рублей), и приобрести его можно в любом магазине, торгующем ТЭНами.

Ads by

Подготовка к работе

С чего следует начать? Сначала необходимо отключить устройство от электрической сети. Если бойлер получает электропитание через автомат, отключите его (фото 1). Если же оно осуществляется от розетки — выньте из неё вилку водонагревателя.

Фото 1. Отключаем агрегат от электропитания. Фото 2. Сливаем воду
Фото 1. Отключаем агрегат от электропитания. Фото 2. Сливаем воду

 Затем следует слить воду из бака. Для этого нужно перекрыть основной вентиль водопровода, чтобы вода не поступала в прибор. Затем на одном из кранов разбора откройте вентиль горячей воды и дождитесь, пока она не перестанет вытекать (фото 2). На другом кране разбора откройте вентиль холодной воды. Дождитесь, пока вода из бака сольётся полностью. 
Если имеется возможность, водонагреватель лучше снять и все дальнейшие манипуляции проводить со снятым прибором. 

Снимаем ТЭН

Нам необходимо снять электрический блок. Для этого сначала нужно снять пластиковую крышку, которая его прикрывает, и отсоединить провода электропитания (фото 3, 4). 



Далее, с помощью гаечного ключа или головки, откручиваем гайки крепления. В нашем случае откручивать их полностью нет необходимости. Крепление устроено так, что, хорошо ослабив крепёж, можно провернуть блок против часовой стрелки и вынуть его из гнёзд. 

Однако из-за большого количества накипи на ТЭНе сделать это удается не всегда. В таком случае крепёж придётся полностью освободить. Потом, аккуратно, не торопясь и не прикладывая чрезмерных усилий, начинаем вытаскивать ТЭН (фото 5). Накипь может сильно мешать, поэтому вынимать ТЭН следует, осторожно покачивая его из стороны в сторону и постепенно передвигая.

Фото 3. Снимаем пластиковую крышку. Фото 4. Крышка снята. Осталось открутить гайки ТЭНа. Фото 5. Вытаскиваем нагревательный элемент
Фото 3. Снимаем пластиковую крышку. Фото 4. Крышка снята. Осталось открутить гайки ТЭНа. Фото 5. Вытаскиваем нагревательный элемент

То, что вы в итоге увидите, может вас сильно удивить. Если на самом ТЭНе такое количество накипи, то внутри бака её тоже достаточно. Её основную часть удаляем механическим путём. Далее для очистки ТЭНа мы используем ведёрко с тёплой водой, в которой растворяем пакетик обычной лимонной кислоты. Нерастворившиеся остатки накипи осторожно счищаем ножом, стараясь не повредить поверхность ТЭНа. 

Выкручиваем использованный магниевый анод или то, что от него осталось, и на его место устанавливаем новый. Необходимо также осмотреть резиновую прокладку на предмет её целостности и при необходимости заменить. 

Здесь нелишним будет отметить, что перед началом работ следует запастись так называемым ремкомплектом для вашего водонагревателя.

Фото 6. Снимаем регулятор. Фото 7. Отвинчиваем крепление ТЭНа. Фото 8. Берём новый ТЭН. Фото 9. Собираем всё устройство
Фото 6. Снимаем регулятор. Фото 7. Отвинчиваем крепление ТЭНа. Фото 8. Берём новый ТЭН. Фото 9. Собираем всё устройство

Если у вас возникла необходимость в замене самого ТЭНа, то в этом случае нужно добраться до винта его крепления. Он находится под блоком терморегулятора. Снять его довольно легко: с помощью шлицевой отвёртки (фото 6)

Отвинчиваем винт крепления неисправного ТЭНа и заменяем его на новый (фото 7, 8). Собираем всё в обратном порядке (фото 9)


Очистка внутреннего бака

Электроблок собран, но устанавливать его на своё место пока рано. Теперь нужно очистить внутренний бак. Если нагреватель снят, то установите его отверстием вниз и направьте внутрь бака сильную струю воды. Дождитесь, пока из него перестанут появляться остатки накипи и пойдёт чистая вода.

В нашем случае очищать бак от накипи нужно было на месте, проявив при этом смекалку и фантазию. Так, чтобы удалить накипь, нам пришлось использовать большую пластиковую ложку. 

Установка ТЭНа на мест

Собираем ЭВН в обратном порядке. Сначала устанавливаем электроблок с ТЭНом (фото 10). В нашем случае для этого ставим болты крепления и слегка навинчиваем на них гайки. Головка каждого болта выполнена в виде квадрата, чтобы можно было зафиксировать её в посадочном гнезде и избежать проворачивания.

Фото 10. Монтируем электроблок с ТЭНом. Фото 11. Закрепляем его болтами и гайками. Фото 12. Подсоединяем провода
Фото 10. Монтируем электроблок с ТЭНом. Фото 11. Закрепляем его болтами и гайками. Фото 12. Подсоединяем провода

Головки болтов утапливаем в гнёзда, проворачиваем собранный блок по часовой стрелке и затягиваем гайки (фото 11). Подключение проводов начинаем с провода заземления (фото 12)

Открываем основной вентиль подачи воды. При этом на кранах разбора вентиль горячей воды тоже должен быть открытым. Дожидаемся, когда из них потечёт вода — это значит, что бак заполнен. Проверяем отсутствие течи из бака, устанавливаем сигнальную лампочку и ставим на место пластиковую крышку. Подавать электропитание на бойлер можно лишь при полностью заполненном баке!

Необходимо отметить, что профилактическое обслуживание водонагревателя нужно проводить не реже раза в год, а ещё лучше — один раз в 6–8 месяцев при его интенсивном использовании, тогда ваш прибор прослужит долго и не потребует дополнительных затрат.

Текст и фото: В. Кунаев.



Статья размещена в разделах: , , ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: