Почему морковка выросла такая уродливая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые эксперты семидачья. Подскажите, почему морковка выросла такая уродливая? Больше половины многокорневая, много растрескавшейся. Навоз не вносился. Лето было больше сухим, чем мокрым.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, морковь, , , ,
39 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 12058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (39)
Может быть недостаток влаги и загущенные посадки.
Марина, посадки не загущены, думаю. Сажала пинцетом на расстоянии. Поливали регулярно. Хотя не знаю насколько проливалось хорошо.
полив… важна регулярность, и какие были добавки, подкормка))
Полив, конечно, не очень регулярный. Подкормка — амиак
Света! Пинцетом — это же мучение!
Попробуй зимой «посадить» на клестер на туалетную бумагу. Я в этом году так делала. Весной просто укладываешь полоски бумаги в канавки и засыпаешь землей. И всё. Прореживать не надо.
Один недостаток: если всхожесть плохая, не все взойдет, прогалины будут.
Пинцетом… да… мученье… может, на влажный стержень, спичку, зубочистку… это когда на подоконники для рассады))
Татьяна, я думала зимой про бумагу, но это же опять пинцетом, еще и клейстер варить…
Света, поверьте, это гораздо удобнее. Клейстер сварить — минутное дело. Неиспользованный можно до недели держать в холодильнике. А семена берете зубочисткой. Никакой спешки. Смотришь телик — и сажаешь
Посмотрите мой комментарий к «Народ семидачья, что сажаем в начале января?» От 13 янв. К сожалению, не могу с телефона вставить ссылку
Загущенность — вряд ли, тогда была бы маленькая, и можно пересаживать))
Света, растрескивание корнеплодов скорее из-за неравномерного полива, то воды мало, то слишком много… а вот «многопальцевость»… пока я все-все камни, гальку и стекла из морковной грядки не выбрала, получала таких вот монстриков морковка на ранних стадиях любит мягкую землю… если попадает камешек или галечка, или просто кусок твердой земли, корнеплод начинает искривляться и раздваиваться… ну, и загущенные посадки тоже способствуют… муж смеется, но я морковку сажу по «одной» семечке, а не сыплю струйкой, чтоб потом не прореживать… это тоже свои плюсы приносит — смех жизнь продлевает, и прореживать не надо...
Ну… морковку поштучно… тут как-то наоборот хозяйка пошутила над содачником-неофитом. Потом все долго смеялись… но жестокая шутка. )) Вот как развить многопальцевость многокорешковость, чтобы было похоже на человечков, фигурки, корень жизни женьшень)))
Света, тогда скорее всего у вас твердая почва (глина или каменистая), других причин я не знаю. Морковка любит рыхлую почву, это я заметила по собственному опыту. Ни под какую культуру я не готовлю так тщательно грядку, как под морковь.
Возможно корень обходит камушки, также, бывает, «рисуют» корни сорняков. У меня так на дайконе получались… целые письмена внеземных цивилизаций))
Девочки, спасибо. Земля действительно к концу лета, после пары сильных ливней, стала очень твердой. А весной муж грядки копал чуть ли не на 2 штыка лопаты, и они получились высокими и рассыпчатыми. Соседи в шоке были от наших грядок ))
Как думаете, а могли ли личинки майских жуков способствовать разветвлению моркови? Часть морковки в юном возрасте была ими съедена до самых листиков. Может кончики понадкусывали.

грядки со свеклой и морковкой
грядки со свеклой и морковкой
Про личинки майских жуков… может, эффект стресса?) или мутации от страха ))
Здравствуйте. Основные причины данного явления — внесение относительно свежего навоза и недостаточная подготовка почвы для культуры. Или в этом году третья причина — капризы погоды. Даже самые опытные огородники в нашем товариществе ходят и показывают друг другу такие кисти рук из морковки. А может, это безобразие от морковной мухи?
Василий… к перечисленому… а могут быть мутации семян ?)
Василий, навоз не вносился, знаю, как на морковь влияет, камней глины нет. Морковная муха — не знаю, между рядами моркови сидел лук, а когда увидели толпы личинок майского жука, то поливала нашатырем. Вроде должно от мух защищать.
А может от нашатыря такое выросло? Хотя через раз нормальная морковка впритирку с такими «произведениями»

От состава земли, точно! У меня в этом году получилось так, что где глину оставила случайно, выросли осьминоги. Если в грядке попадаются кусочки глины или камни — снова рукастые. Один сорт выкопала целиком!!! страшные ((( жалко, так и не поняла какие они, нормальные, мучаюсь теперь с ними.
Так что девочки правы 100% (((
У меня тоже есть морковки «с ушками» и «с носиками». Спасибо, теперь поняла причину. Земля у нас тяжелая и не везде была рыхлой.
Татьяна… с ушками--носиками Чебурашки Слоники ))
Скорее: зайчики и буратинчики
Екатерина, большое спасибо за наблюдение про глину и камни… может их потом специально подкладывать… для выращивания осьминогов ))
У-уу!
замысловато завёрнутый корнеплод (против часовой стрелки)
замысловато завёрнутый корнеплод (против часовой стрелки)
Николай, отмыть и сфотографировать крупным планом такую красоту )
… И в книгу рекордов…
А почему морковка «уродливая», замечательный творческий концептуальный эксперимент, произведение искусства. ))
Большинство голосов всё-таки за тяжелую землю. А как её разрыхлить? Песком? И сколько его тогда под морковку внести?
Песком самый долгоиграиющий вариант, 1 ведро на 1м.кв., так Франс Хасанович советует. Я так делала, где был песок -  морковка отличная, можно продавать )) а где нет… кунсткамера (((
Я когда сеяла — в канавки сразу подсыпала, но совсем чуть-чуть, не знала еще как почва себя вести будет. Значит буду больше вносить под корнеплоды. Спасибо.
Я списала на капризы погоды. У самой в этом году такая же многопальцевая выросла. Хотя основная масса хорошей ровной моркови. Кстати, по размеру почти вся крупная. Прореживала я не жалея. Земля рыхлая, грядки высокие и насыпные. Состав не менялся с прошлого года, а в том году таких разветвлённых морковок не было.
Это вполне могло быть и от нашатыря. Тот же аммиак, что и в навозе.
Уродливая морковь обычно бывает от плотной почвы. Ровные корнеплоды вырастают в очень рыхлой.
Убрав 3 грядки моркови, расположенных рядом, одинаково возделываемых, но с разными сортами, пришла к выводу, что возможно сорт влияет на растрескивание и ветвистость. На одной грядке вообще не было треснутых и очень мало ветвистых корнеплодов. Жаль не запомнила где какой сорт сеяла.
Я живу на Кубани. У нас всегда такая морковь растет и невкусная. Выращиваю немного, лишь бы летом молодой моркови поесть, да на борщ, а на зиму покупаю волгоградскую, или из Подмосковья, сладкую и сочную
28. 09. 2018.
Сейчас обычно готовим грядки под посев и посадку овощей следующей весной. При подготовке грядок под корнеплоды надо соблюдать некоторые особенности. Основная причина ветвления моркови, это внесение навоза, или с осени, или даже весной непосредственно на грядку моркови. Это приводит к ветвлению корнеплодов. Потом у некоторых огородников есть привычка на пустующие места в ряду подсаживать, взяв растения, где взошло густо. Как бы огородник аккуратно не работал, при этом обязательно обрывается кончик центрального стержня. Это тоже приводит неизбежному ветвлению моркови. Ветвление может произойти по причине очень плотной глинистой почвы, тем более, если полив производится изредка: когда нет полива, почва твердеет, как камень и центральный корень не может нормально расти вниз и вынужден ветвиться.
Такая морковь может храниться при благоприятных условиях хранения: в глубоком продезинфицированном погребе при температуре не выше +5 градусов.
Попутно укажу часто встречающуюся ошибку огородников при уборке моркови. Многие при уборке моркови корнеплоды освобождают от прилипшей почвы, постукивая корнеплоды друг об друга. При этом очень тонкая кожура моркови травмируются и открываются «ворота» для микробов и спор грибов, потом морковь начинает гнить.

Морковь Шантанэ улучшенная
Морковь Шантанэ улучшенная

Корнеплоды должны 1-2 часа подсохнуть.
Корнеплоды должны 1-2 часа подсохнуть.
Какая красивая!
Спасибо, Франс Хасанович. Навоз я не добавляю, но при посеве в бороздку сыплю пару см смешанного с песком сухого конского перегноя. По идее там уже нет такого количества азота?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: