Помогите, пожалуйста, распланировать на участке постройки, сад, огород

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Svetoslav Svetoslav
Светослав Россошь
Добрый день! Приобрели участок и решили переехать из города поближе к Земле. Помогите, пожалуйста, распланировать на участке постройки (баня, дом, гараж), сад, огород, игровая, беседка и т.д. Участок совсем пустой, на нём нет ничего, кроме травки. Также, если это возможно, подскажите с чего начать, я имею в виду — как правильно подобрать место, чтобы пробурить скважину, которая обеспечит водой все необходимые объекты, и она в виде колодца вписывалась в планировку участка. Рядом с участком проходит трасса, большой поток машин. Схему участка прилагаю и примерный вариант расположения основных объектов. Заранее БлагоДарю!

Примерный вариант планировки основных объектов
Примерный вариант планировки основных объектов

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 3962 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Lik13 Lik13 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
На первом плане вы сами решили баню посередине участка поставить, а дом в конец далеко от въезда отнести?
Здравствуйте, Милана. Такое расположение дома связано с дорогой и высоковольтной линией. Поток машин относительно большой. Дом поставить подальше в глубь, чтобы по тише было. Так же в области дома, со стороны грунтовой дороги задумывался въезд с небольшой стоянкой. Чтобы удобно было рядом подъезжать. Гараж по ближе к дороге, чтобы зимой меньше чистить и сразу был выезд на трассу. Что касается Бани, я её просто поставил по центру, даже не знаю где лучше и как? Сейчас свет провели, планирую скважину сделать, но проблема где, т.к. не определюсь как всё подручно разместить на участке. Чтобы потом не пришлось чтото сносить или переносить .
вообще по правилам СНИПа и противопожарной безопасности дом должен располагаться ближе к дороге. а у вас аж 100 м до него
Благодарю за поправку. Подскажите, а разве дорога, которая идёт вдоль участка, только не асфальтированная, а грунтованная, не может быть приурочена к правилам СНИПа и противопожарной безопасности? На рисунке она вверху.

Может, наверное. Но все равно идти от въезда до дома 100 м… ну это надо быть тем еще ходоком!!!
Я бы тогда уж где-нибудь посередине дом поставила (не участка в целом, а к тому краю, где грунтовка).
Благодарю за ответ подумаем над вариантом…
Здравствуйте, Светослав! Приобретение участка под строительство дома — большое событие! Примите мои искренние поздравления!
Учитывая, что участок совсем пустой, начинать стоит с привязки жилого дома. Определившись с домом, можно пробурить скважину, которую лучше расположить недалеко от дома (3-7 м), не удлиняя инженерные сети и не усложняя их обслуживание. Относительно дизайна скважины — на участке она занимает площадь 1х1 м максимум, и выступает над поверхностью земли на 20-30 см, т. е портить вид практически не будет.
Понимаю Ваше желание убрать дом в глубину участка, но, действительно, 100 метров очень большое расстояние до него. Поэтому лучше выбрать «золотую середину» в прямом и переносном смысле. Учитывая ориентацию по сторонам света, наиболее оптимальным будет юго-восточное расположение комнат-спален. Но учитывая шум с трассы, можно первый этаж оставить в стандартной ориентации (если там будут спальные помещения), поскольку забор и деревья погасят шум. А второй этаж дома, возможно, придется развернуть севернее, таким образом, закрыв от шума дороги (какого класса дорога?). В среднем отступа в 25-50 м достаточно. Но этот вопрос можно решить на стадии проектирования дома, или при выборе готового проекта, и адаптировать его под свои условия.
Ну, а начинать благоустройство участка, как обычно, стоит с зонирования территории. На эскизе я показал, как это может выглядеть. Думаю, что приведенный пример планировки поможет Вам оттолкнуться от пустой территории и скорректировать и общий план, и расположение и ориентацию всех элементов, важно взглянуть на свою территорию сверху и оценить свои возможности.
Обратите внимание, что в данном варианте три зоны: парадная, центральная часть (она выделена другим цветом) и огородно-спортивно-хозяйственная (функции ее могут меняться в зависимости от Ваших потребностей). Центральная зона, сформированная в середине участка, позволит визуально изменить протяженные пропорции участка. Надеюсь, что мои советы помогут Вам в благоустройстве! Удачи!

эскиз планировки
эскиз планировки
Здравствуйте, Виктор! Благодарю за такой подробный ответ, я просто в восторге. Вы мастер своего дела. Ваш эскиз будет основой постройки. Подскажите ещё такой вопрос (если можно конечно), какие деревья и где можно будет посадить. Чтобы, пока будет идти строительство, они уже вовсю будут расти. Вдоль трассы есть желание посадить ряд, чтобы подавлялась шумоизоляция и останавливался весь поток газов и т.д. Также есть желание посадить вековой дуб, тоже не знаю где и как лучше — есть истории, что рядом с домом посаженные деревья, корни разрушают фундамент дома или построек. Также какие деревья можно посадить вдоль участка, где забор. Ещё раз благодарю за Вашу помощь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: