История нашей клумбы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет назад мы с мамой, разочаровавшись в ремонтантной клубнике, которую заказывали по интернету и которая не порадовала нас обильным урожаем, решили проститься с ней и создать на том месте, где она росла, цветочную клумбу.

Клумба в июне
Клумба в июне

Изучив гору журналов по цветоводству и подсмотрев варианты клумб у соседей по даче, мы остановились на рабатке: прямоугольной клумбе, идущей вдоль дорожки. Теперь нужно было определиться с ассортиментом цветов: по краям решили высадить ирисы и лилейники, а в середине поселить бадан, очиток, хризантему, розу, астильбу, пион и  флокс.

И работа закипела: без сожаления мы выкорчевали все кусты клубники, землю перекопали и удобрили перегноем. Ирисы, флоксы взяли с других клумб на участке, а за баданом, очитком, хризантемой, астильбой и пионом съездили на рынок. Летом зацвели не все цветы, многие из них приживались на новом месте, а какие-то не выдержали зимних холодов и погибли. Зато те цветы, которые пережили зимовку, радуют нас каждый сезон обильным цветением.
 
В мае зацветает бадан.



Чтобы бадан хорошо развивался и цвел, ему необходимы и открытое солнце, и полутень. Бадану я отвела место, которое во второй половине дня притеняется яблоней. В ямку для высадки добавила смесь дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 1:2:1, высадила саженец, присыпала землей и хорошо полила. После каждого полива рыхлила землю вокруг куста (на глубину 5 см) и удаляла сорняки, на зиму мульчировала его компостом. Бадан быстро укоренился и благополучно переживал зимовки, но зацвел только на третий год.

Перед цветением подкармливаю его органическими и минеральными удобрениями для развития корневой системы, а после цветения – фосфорно-калийными для закладки цветочных почек на следующий год.

Несмотря на засухоустойчивость, в жаркую погоду бадан необходимо поливать теплой отстоянной водой. Я ориентируюсь по листьям — если к вечеру они обвисают, значит, подошло время полива.

В конце июня  расцветают ирисы и лилейники.
 


Эти цветы, бесспорне фавориты нашей клумбы. Они очень неприхотливы в уходе: их можно пересаживать в любое время года (кроме, конечно, зимы) и они отлично приживаются на новом месте. Удобряю я их только весной (азот-фосфор-калий), летом и осенью — только поливаю. После цветения увядшие цветоносы обрезаю. Перед наступлением зимы всю листву срезаю, оставляя 10-15 см в высоту и присыпаю корни землей. Болезней и насекомых-вредителей на ирисах и лилейниках я ни разу не видела.

В июле расцветает астильба.

Астильба

В уходе астильба очень неприхотлива. Она любит полутенистые уголки сада с влажной почвой и много пространства вокруг, так как очень быстро разрастается. В жаркую погоду поливаю ее каждый вечер, весной подкармливаю азотными удобрениями, осенью- фосфорными.

На зиму верхняя часть растения отмирает, а корневище благополучно зимует под снегом. Укрывным материалом не пользуюсь, поздней осенью засыпаю корневища плотным слоем мульчи.

Одновременно с астильбой зацветает  роза.

Роза

Эта парковая роза появилась на нашей клумбе совсем недавно, но сразу понравилась своей неприхотливостью в уходе и приятным ароматом цветков. Весной я делаю ей санитарную обрезку, обрабатываю от тли, подкармливаю нитроаммофоской. Она сразу начинает идти в рост и выбрасывать цветоносы. Запах у цветков такой нежный и приятный, что я собираю их лепестки и добавляю в чай. Поливаю розу один раз в неделю. На зиму не обрезаю, только присыпаю ее корни землей.

В конце июля своим цветением нас радует пион.

Пион

Для пышного цветения пиону необходим яркий солнечный свет и обильный полив каждый вечер. После отцветания полив сокращаю до одного раза в неделю. Весной подкармливаю азотными удобрениями, осенью — калийными. На зиму листья не обрезаю, корни мульчирую торфом или опилками.

Пион крупным планом

Последними на нашей рабатке зацветают флоксы.

Флоксы

Флоксы, как и пионы, любят солнечные, защищенные от сквозняков места. В жару поливаю их каждый вечер, подкармливаю минеральными удобрениями 2 раза за сезон: весной и осенью. На зиму стебли обрезаю и засыпаю корневища мульчей. Насекомых-вредителей на цветах не видела, а вот мучнистой росой один раз они переболели — вылечила их  «Топазом». 

Вот такая получилась клумба «непрерывного цветения»: каждое лето радует нас своими яркими красками и создает хорошее настроение.

Хотите обустроить цветник, а еще лучше — клумбу непрерывного цветения? 7 дач советует заглянуть в подборку  материалов — здесь вы найдете советы профессионалов, интересные идеи оформления и рассказы семидачников об их экспериментах:

Запись размещена в разделах: , , , , , многолетние растения, уход, , ,
13 комментариев 21 спасибо за запись 1 в избранном 25071 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fb_102580534265670 Евгения Шарипова

Комментарии (13)
Очень интересная идея клумбы!
Спасибо!
Чудесные ирисы!
А почему Вы поливаете бадан теплой отстоянной водой?
А я все цветы такой водой поливаю. От холодной воды они могут заболеть
Никогда за баданом не замечала никаких болячек
Мне тоже кажется, это одно из самых выносливых растений
И самое беспроблемное! Из цикла: посадил и забыл
Клумба непрерывного цветения — это всегда здорово!
Согласна!
Наталья, а у вас, действительно, пионы так поздно цветут (конец июля) или это опечатка?
И ещё мне не очень понятно, как, всё-таки у вас цветы расположены? Что значит — с краю? Если по краю рабатки, значит на переднем плане. Тогда получается, что на переднем плане высокие цветы, а в середине низкорослые.
Или я что-то не так поняла?
Людмила, мой пион, действительно, расцветает в конце июля.
Клумба сделана в виде рабатки, которая проходит вдоль дорожки к дому. Она довольно большая по размеру и на ней высажено много цветов: по центру- бадан, астильба, роза, пион, флоксы, по краям: ирисы и лилейники.
А что за сорт пиона, такой поздний?
И все-таки, не поняла я про края и середину
Вы имеете в виду: в начале и конце клумбы?
Сорт пиона я не знаю, к сожалению.
Клумба прямоугольная. Одни цветы высажены по её краям, другие — в её
середине.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: