Закрутились листья баклажанов. Что произошло?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TanyaZiateva TanyaZiateva
Таня Зятева Ершичи
Что с моими баклажанами?! Пришла с работы сегодня, пошла проведать растюшки и чуть сердце не остановилось… Утром все было в порядке, а сейчас вот такая картина. Что это? Что мне делать?

Листья все закрутились
Листья все закрутились

Один куст такой, самый больной
Один куст такой, самый больной

На соседнем кусте листья пятнами пошли
На соседнем кусте листья пятнами пошли

Еще один, соседний, голубые пятнышки — это я на днях «Хомом» обрабатывала
Еще один, соседний. голубые пятнышки - это я на днях Хомом обрабатывала

Этот куст чуть подальше, тоже какие-то пятна на листьях появились
Этот куст чуть подальше, тоже какие-то пятна на листьях появились

Лист почти сухой, это с самого больного куста
Лист почти сухой, это с самого больного куста

Кошмар какой-то...
Кошмар какой-то...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7705 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Знатоки, помогите пожалуйста!!!
Сразу почему-то создалось впечатление, что ожог или нехватка воды. У меня такое иногда бывает, когда рассаду сажаю в открытый грунт, а она недостаточно закалена. Но может я и ошибаюсь.
Юрий, спасибо, что откликнулись! Нехватки воды точно быть не может — я помню, что баклажаны любят обильный полив и поливаю их хорошо. А вот насчет ожога… Я недавно опрыскала их Хомом, может это быть ожог от него? Солнечный ожог — это врят ли, баклажаны укрыты в 3 слоя укрывным материалом, и я его в жаркую погоду поднимаю с боков, а верх остается накрыт.
Татьяна это ожог! Зачем оставлять на день растение под укрытием, оно сварится может! На ночь пожалуйста, но не на день!
Тепловой ожог! Таня, нужно обрезать всё пострадавшее и опрыснуть Стимулом или Эпином.
Да, да! Эпин и Циркон в помощь и срочно! И чем быстрее листья обрежете тем быстрее из пазух пойдут новые ветви и листья!
Таня, парник наверно низкий + три слоя спанбонда, не смотря на открытые торцы, температура в парнике поднялась наверно до 35-40 градусов, на листьях точно ожог, не солнечный, а тепловой. Надо было спанбонд только в один слой и то тоненький №17 или №30. Эти листики конечно засохнут, но новые вырастут
Товарищи, дорогие мои! Спасибо вам всем большое, что откликнулись!!!
Я уже думала зараза какая-то и хотела вырвать пару этих кустиков. Но раз ожог, значит будем бороться!!!
Парник у меня низкий, да. Простые дуги металлические высотой с полметра. А укрывного много, так потому, что он тонкий, а баклажаны ж тепло любят. Вот я и старалась… И перестаралась
Вот только вопрос — самые поврежденные кусты растут с краю грядки, почему им жарче всех оказалось?
А Хом тут точно ни при чем? Им я не могла их «поджарить»?
ХОМ, может, и при чем, может, на крайние больше попало. Обычно крайним растениям в парниках не хватает влаги из-за проходящего через них первым воздушного потока.
Максим, я тут вот что еще заметила… Там рядом с баклажанами сорняки росли, так вот они просто «сгорели», от них одни пеньки точат… Стала вспоминать, я в мае месяце раундапом сорняки травила за участком… Когда обрабатывала баклажаны Хомом, у меня забился разбрызгиватель, и я взяла другую «пшикалку», которую использовала для раундапа. Я ее, конечно, промыла после использования, но… что-то мне сейчас кажется, что какие-то остатки раундапа остались там все-таки, и это он виноват в моей беде…
Татьяна, ну если сорняки рядом полегли, тогда гербицид в опрыскивателе остался…
сорняки сгорели до пенечков… А у баклажанов только листья скрутились. ттт… Надеюсь, насовсем я их не сгубила..((((((((
Думаю, что нет! И с баклажанами такого быть не может. Ведь Раундап не является избирательным гербицидом! Чтобы сгубить сорняки и оставить паслёновые культуры. Дело, видно, в другом!!! Хом и повышенная температура! Сложно сказать, не видя процесса!
Ну, в общем, дня через 3 после опрыскивания Хомом у баклажанов закрутились листья, на фото видно, как. Утром, когда поднимала укрывной, они были в порядке, а вечером вот такая картина меня ждала На следующий вечер я рассмотрела внизу то, что осталось от сорняков. У баклажанов скрученные листья я оборвала аккуратно. Их состояние не ухудшилось. Рядом растущие чувствуют себя хорошо и наращивают плоды
На фото куст баклажана 26 мая. Сейчас кустики выросли, много цветов, но ни одной завязи. И листья скрутились, как на фото Тани Зятевой. Поливаю практически ежедневно, но не переувлажняю, т.к. жарко, за день высыхает почва. Химией не поливала. Жаль, столько труда вложено (рассаду сама выращивала).


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: