Почему сохнут листья у рассады баклажанов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
mari_457 mari_457
Марина Хализова Астана
Друзья! Я совсем молодой (не в плане возраста, а в плане дачного опыта), начинающий дачник. В этом году впервые попыталась посеять на рассаду перцы и баклажаны. С перцем вроде как тьфу, тьфу, пока растет. А вот с баклажанами прямо беда. Хотя следовала, как мне кажется, всем советам опытных дачников. Первый посев состоялся в конце февраля. Рассада взошла неплохо, но растеньица как-то быстро вытянулись и стали совсем хилыми. Потом начали сохнуть листья. За поливом следила регулярно. Ладно. Прочитала, что, чем мучиться и реанимировать, проще посадить новые. В середине марта посеяла новую партию. Взошли очень дружно и быстро, не могла нарадоваться. Но… сегодня утром увидела, что листочки снова начали подсыхать. Я просто в отчаянии. Подскажите, что делаю не так? Уход такой же, как за перцами. Поливаю хорошо. Света получают столько же. Растут на одном подоконнике. Неужели так и не судьба мне отведать своих баклажанчиков? Жалко… сижу, горюю.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, рассада, , , , ,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 23056 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Это может быть или от перелива или от фузариоза.
Фузариоз — это черная ножка который?
Перец намного крепче баклажанов. По моему мнению.
У меня перцы давно уже загорали на балконе — сейчас вообще большая часть стоит в неотапливаемой теплице (a температура по ночам и до нуля опускается). А вот баклажаны, появившись на балконе при +15, повесили уши — и не поднимали их, пока снова не попали в тепло. Повисев на окне под ярким солнцем, повесили уши — и не поднимали их, пока не отнесла их в тень.
Правда поливаю и те и другие не чаще, чем раз в неделю, а то и две. Чтобы грунт уже подсохший был. Горшочки при этом есть и на 200 грамм, и на поллитра (около того). Выглядят вполне прилично.
Но у меня разговор короткий — и говорю об этом прямо — всем растениям: «не хочешь расти — пойдешь в компост!» Слушаются!
Да… исходя из Вашего графика полива, делаю вывод, что я перестаралась… А я, наоборот, с ними нянькаюсь. где-то вычитала, что нужно легонько к листочкам прикасаться, чтобы не вытягивались. Может, поэтому они и сохнуть теперь стали???...
При фузариозе первыми кончики листиков начинают желтеть. А листики подсыхают или пятнышками? Может, ожоги? Я посадила второй раз в своей жизни баклажан. В первый раз у меня на стадии рассады тоже все загнулось, но я не помню даже почему, было давно. Сейчас растут пока крепенькие стоят. Но я живу в доме, поэтому вынесла всю рассаду на лоджию, днем там очень солнечно и тепло, но не жарко. Когда за окном минус, заношу в дом и включаю свет часов до 21 примерно, у меня нет фитоламп, но видимо пока им все хватает, поливаю раз может быть в три-четыре дня. В один день они тоже завяли, но полив их, они снова стали как новенькие.
Скажите, а что-то сделать еще можно? Может, каким чудо-удобрением пролить? Или уже все? Очень уж хотелось своих баклажанчиков поесть…
Листочки сохнут. Прям как будто влагу из них кто пьет. Проанализировав, делаю вывод, что причина либо все-таки в переливе (поливала когда через день, а когда и каждый, правда, понемногу), либо сквозняк от окна так на них подействовал. Может, земля сильно охлаждалась. Хотя вроде я их забаррикадировала… и стоят они в сторонке. Теперь подняла их на «постамент» сантиметров в 12.
Вот они, мои горемыки… Не знаю, наверное, на фото листочки толком не разглядеть ...
Вот они, мои горемыки...Не знаю, наверное, на фото листочки толком не разглядеть ...
Холодный подоконник:
  • положить пенопласт или картон
  • не допускайте сквозняков
  • прекратите полив до увядания, 3-7 дней
  • при следующем поливе возьмите перекись водорода — 2ст.ложки на 1 литр отстояной (сутки) воды
  • через день опрыскайте тем же раствором
  • уберите с яркого солнца, притените
  • и аккуратно рыхлите почву
Андрей, спасибо. Сделала подставку под горшки, чтобы сквозняк внизу проходил. По поводу обработки перекисью — как-то боязно… может, какое-нибудь специальное удобрение взять?
Полив только на ночь
Здравствуйте. У моей рассады баклажанов появились на листьях белесые пятна. Правда, больше не добавляются. Отчего они взялись?





Добрый вечер) Ваш вопрос в комментарии может остаться незамеченным. Поэтому мы опубликовали его отдельным топиком-вопросом.

Можете перейти к вопросу прямо отсюда — У рассады баклажанов появились на листьях белесые пятна. Отчего они взялись?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: