Комментарии к записи (стр. 1)

До сих пор у меня май ассоциируется с тремя растениями: яблоней, сиренью и калиной. Скоро, в конце этого месяца, в школах прозвучит последний звонок, и учителя получат от благодарных учеников роскошные майские букеты. Помню, что моей маме всегда в...
Глубокоуважаемая Людмила! Спасибо за бесподобную подборку! Некторые виды очень заинтересовали, например калина складчатая и вариегатная форма лавролистной, калина коричниковолистная. Ведь это бесподобно: сочетание и цветения, и декоративного листка! У нас калины в городе очень повреждаются тлёй и другими листогрызущими, иногда торчат ветки с остовами листков — печальная картина. Там где проводят борьбу — стоят красавицы, радуют глаз пышным цветением. А еще жаль, что фото не передают запах, техника еще не дошла до этого !))
Ах, «Бульденеж»… =) Мамина любимая. Впрочем, всякие листогрызущие её тоже любят.
Кстати, поправка. Конечно, общепринято дословно переводить её название, но это от незнания. То же самое, что «arc-en-ciel» перевести не «радуга», а «арка в небе». «Boule de neige» переводится как «снежок». В смысле, тот, которым дети швыряются.
Спасибо, очень  познавательная статья
Добрый вечер! И вам спасибо, что читаете мой материал. Если будут вопросы, спрашивайте, я с удовольствием отвечу.
Здравствуйте Людмила !  К калинам  отношение у меня среднее ( т.к. имею огромный куст 3 м высотой на который постоянно нападает тля, надоело бороться...) Но, здесь был в Австрии, г. Вена и мне уж очень понравилась в городском саду

Калина морщинистолистная ! 

Не удержался, отломал 3-и веточки — черенка и привёз в Москву. Срезал листву и они стоят 3-и дня в гетероауксине.
На дворе конец ноября. Собираюсь через 4-дня посадить в горшки  и оставить дома.
Как вы думаете приживутся или нет? Хотел бы ваших советов. В продаже морщинистолистой калины почему-то нет
Спасибо Валерий
 
 
Калина морщинистолистная в городском паке г. Вена
 
19 ноября 2015 год, городской парк в г. Вена, Австрия
Последний раз редактировалось
Валерий, доброе время суток! Калина морщинистолистная (Viburnum rhytidophyllum) — красивая вечнозеленая калина, у которой более эффектны даже не её желтовато-белые цветки, собранные в крупные соцветия, а, словно гофрированные, листья. Эта калина хорошо размножается вегетативно зелеными, полуодревесневшими и одревесневшими черенками, лучше весной и в начале лета, но раз у вас сейчас получились черенки, то пробуйте. Черенки хорошо реагируют на обработку стимуляторами роста (гетероауксином и ИУК). Хорошим субстратом для укоренения является чистый зернистый песок. Главное при укоренении не допускать пересыхания песка.
Калина морщинистолистная в Крыму была испытана не только на Южном берегу Крыма, но и в восточной части  южного Крыма (Карадаг и другие места), в предгорной зоне Крыма (Симферополь), где она показала достаточную выносливость к кратковременному понижению температуры до -20 град С. Поэтому она успешно может разводиться в районах Южного Крыма от Карадага до Севастополя, а в более северных регионах — с укрытием. В Москве и Подмосковье лучше её выращивать, как и кипарис, как пристановочную кадочную культуру.
Калина морщинистолистная

Морщинистолистная калина

Смеюсь Спасибо! Понял. Вы как всегда нас северян пугаете. Морщинистолистная  является одной из самых морозоустойчивых калин.
Увы не обращал на вечнозелёные калины внимание, но у нас их нет в продаже. Может весной завезут.
Но кусты красивы !  Особо листики приятные. Будем пытаться зимой укоренять.  Не получится придется заказывать в питомниках. Уж очень понравилась мне.
Последний раз редактировалось
Валерий, я вас не пугаю, а советую. Потому и нет у вас вечнозеленой калины морщинистолистной, что её в открытом грунте у вас не выращивают, а с кадочной культурой, или пристановочной культурой, или подстановочной культурой, или контейнерным озеленением далеко не каждый хочет возиться, т.к. считают, что это сложно. Хотя на самом деле, сложностей никаких нет, главное — создать оптимальные условия для перезимовки наших южных растений, т.е. чтобы было непромерзающее помещение, желательно светлое, с низкими положительными температурами +3+5 град С, т.е. с «нашей зимой». Когда-то у нас в Миллерово (север Ростовской области) в мои школьные годы была такая пристройка к дому, мы туда определяли олеандр на зимовку, который все лето проводил в саду, мы его не прикапывали, а высаживали прямо в грунт.
Если смотреть каталог, то калина мощинолистная растет в климатических зонах до №6 (-23 C). Это далеко не южное растение !
У нас в Подмосковье  - зона №5. Рядом.
 Считается, что территории средней полосы России соответствуют зоне № 5 и тем, что ниже[6].
Необходимо учитывать, что зимостойкость растений зависит от множества факторов, поэтому разделение по зонам морозостойкости нужно воспринимать как ориентировочную информацию. В каждой из зон могут обнаружиться множество районов с более мягким или более суровым микроклиматом. Растения наиболее морозостойки в начале зимы (декабрь, начало января) с приближением весны их морозостойкость спадает[7].
Однако черенки уже посадил. Будут расти как миленькие. Климат меняется и пока трудно сказать какая теперь зона морозостойкости
Валерий, добрый день! Приветствую ваше упорство и стремление! Вы — МОЛОДЕЦ!!! Я с вами полностью согласна, что климат меняется, что даже в пределах одной дачи можно найти различные микроучастки с различным микроклиматом. Я так понимаю, что вы посадили черенки калины морщинистолистной в открытый грунт, найдя им самое теплое место в парнике (надеюсь, что они под воздушно-сухим укрытием). Обязательно замульчируйте перегноем. Без всяких шуток, но все возможно. Может в будущем, благодаря вам, вашему бесценному опыту, со временем будем корректировать зоны выращивания вечнозеленых кустарников, ведь англичане калине морщинистолистной дают всего лишь -15 град С!
Очень интересный опыт! У нас эта калина зимует без укрытия, правда, определяют её, как правило, в уютные места с южной ориентацией. В местах, где более критичные условия, она частенько «лысеет» снизу, но быстро восстанавливается. Была бы возможность — передала бы Валерию черенки от нас, ведь они более приспособлены к зимним условиям: закаливаение никто не отменял.)) Согласна с глубокоуважаемой Людмилой, подстраховка не помешает. Думаю, что при определенных обстоятельствах такое мульчирование ой как понадобится, ведь черенки преодолели огромное расстояние, и очень будет жаль прервать такой увлекательный эксперимент!
Глубокоуважаемая Елена, если ваша калина морщинистолистная плодоносит, то хорошо бы не только черенки, но и семена Валерию передать с оказией — выращенное из таких семян потомство точно будет более зимостойким, а потом от нх еще более. Сейчас существует понятие физиологических форм или культиваров. Их отбирают прежде всего по морозостойкости. Перед посевом обязательна стратификация 2-3 месяца.
Черенки калины

Спасибо за заботу! Оценил !
 ! Семена у меня есть, привёз. Все венские ! На фото даже на черенках видно. Не знаю обрывать или пускай так растут.Однако  я не сторонник выращивания из семян. Очень хлопотно и долго.  Черенкование мне больше нравится. Быстрее. Прочитал, что после посадки семена калины М всходят аж только через год.?
Последний раз редактировалось
Валерий, по фото в ночи, я бы сказала, что у вас черенки калины морщинистолистной с соцветиями, которые лучше при укоренении удалить, чтобы черенок не тратил на них силы. Да, Валерий, вы правильно вычитали, семена калин, и этой в том числе, могут прорастать долго, в течение 1-1,5 лет и это при чередовании температур при стратификации, т.е. возни много, а ожидание долгое. Это не для вас — профессионалу по вегетативному размножению. Так что черенкуйте и 100%-го вам укоренения, т.е. — вашим черенкам!
Елена, может вы могли бы и мне продать саженцы и семена калины морщинолистной?
День добрый Людмила! Нет у меня нет теплицы вообще. Всё растёт в естественных условиях. Летом я использую  теневую сторона участка длиной 20 метров и шириной метр у забора ( забор из сотового поликарбоната и нет сквозняков) Участок влажный и подключён капельный компьютерный полив .Основа влажность и тень для черенков. Теплица слишком хлопотно и портит ландшафт.Сейчас  у нас мороз и садить в грунт я не стал. Посадил в горшки и поставил на окно в доме.Саженцы перенесли большой стресс при переезде. Пришлось применять аж три стимулятора чтобы их откачать.  Я привёз ещё ведь 2-а черенка пихты нормандской ( с ними пришлось очень сложно)  и  тис. Думаю это ирландский тис… Все 6-ть черенков неделю стояли   гетероауксине. Потом в  Цирконе.  Теперь ещё обработал нормальным корневином  и посадил.  Будем ждать .
Семена Кипариса у меня сидят в открытом грунте. Закаляются  Смеюсь
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий